Конфликт по поводу посещения ребенка - мать отказывает бывшему мужу приезжать во время учебы

• г. Калининград

Мой бывший муж постоянно проживает в Германии, адрес мне неизвестен. Звонит общему ребёнку раз в месяц, приезжает раз в год или реже. Было мирное соглашение об уплате алиментов, которое он нарушил и 3 года не платит вообще. В общении с ребёнком никогда не препятствую. Не разрешаю только забирать ребёнка из города, где мы живём.Сейчас ситуация такая, ребёнок пошёл в школу, в 1 класс, бывший муж хочет приехать посреди четверти, я прошу в каникулярное время, мотивирую свою просьбу режимом учебы ребёнка в школе и расписанием в школах дополнительного образования (музыкальная школа и танцы). Скажите пожалуйста, мой отказ может считаться ситуацией, когда я препятствую общению его и ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Препятствие в общении должно подтверждаться административным протоколом по ст.5.35 ч.2 КоАП РФ(Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками)

Все остальное-это пустые слова.

Вам легче мужа в судебном порядке признать без вести пропавшим и назначить ребенку пенсию по потере кормильца. Толку больше будет. Можете мужу передать это.

Уважаемая Анна,

невыполнение должником своих обязательств по соглашению можно рассматривать, как расторжение такого соглашения в ущерб несовершеннолетнему, если для прекращения нет особых обоснований, напр. потеря работы, банкротство, получение соц.помощи, которая соответствует мнимальному прожиточному минимуму в Германии и составляет около 400,- евро после оплаты за жильё, страховку и после вычета других расходов.

Если Вам неизвестен адрес проживания должника - это не проблема.

Перед тем, как доверять ребёнка отцу-должнику, который не выполняет свои обязательства, слеует удостовериться в его благонадёжности и позитивном влиянии на ребёнка при участии в его воспитани в виде общения при посещениях.

Сделать это можно только в виде контроля его "удостоверения личности" (Ausweis), где указано так же актуальное место жительства.

Вы можете затребовать у должника предоставить Вам копию его Ausweis перед тем, как предоставить возможность встречи с ребёнком.

С помощью нас, немецих юристов, Вы можете письменно обратиться к должнику по месту его жительства с требованием предоставить обоснование прекращения выполнения своих обязательств и предоставление подтверждающих документов (о заработках, о пособиях).

В случае игнорирования требования с нашей помощью Вы можете обратиться в семейный суд (Familiengericht) по месту его жительства и обязать его предоставить данные о своих заработках и/или обязать к выплате задолженности и продолжения соблюдения взятых на себя договорных обязательств в пользу несовершеннолетнего.

О том,

- как начать процесс по внесудебному урегулированию требования содержания детей немецкого гражданина,

- как запросить данные о заработках гражданина из которых расчитывается размер алиментов,

- как начать работу с немецким адвокатом для подачи иска и

- как получить процессуальную помощь, что бы не оплачивать судебные издержки в немецком семейном суде читайте в моих многочисленный статьях о немецком семейном праве здесь:

3. Семейное право:

- О супругах и детях зарубежом: Подробнее ➤

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О родительских правах: Подробнее ➤

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О разделе недвижимости при разводе: Подробнее ➤

- О раздельном проживании: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О заполнении анкет: Подробнее ➤

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: Подробнее ➤

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О разделе пенсий при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и «заформулированном» море: Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: Подробнее ➤

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: Подробнее ➤

С уважением

Вы можете обратится в суд за судебным приказом о взыскании алиментов. По мировому соглашению можете взыскать денежные средства за три года с учетом неустойки. Исполнительный лист после этого направить в Германию, адрес должника по алиментам не нужен. В моей практике было так, что правительство Германии выплатило алименты, а потом взыскало алименты с должника. При этом размер алиментов высчитывается с дохода который должник получает в Германии. Обращайтесь, помогу.

Если он хочет взять ребенка на пару часов, то это вполне можно сделать и в середине четверти. Однако, до тех пор, пока нет решения суда, определяющего порядок общения, его нельзя и нарушить, поэтому Ваш отказ не повлечет неблагоприятных последствий, особенно в свете того, что ребенок учится в школе.