Незаконная приватизация участка - Как обжаловать действия председателя и восстановить свои права в садоводстве

• г. Иркутск

Участок земли в садоводстве обрабатывали больше 10 лет, платили членские взносы. Решили участок приватизировать. Выяснилось, что за месяц до этого его оформил в собственность другой человек (племянник председателя). Председатель выдал липовую выписку из протокола о выделении участка. Помогите, что делать? Какое подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вашем случае срочно обращаться в правоохранительные органы и в суп готовить документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во первых не паниковать, и не ругаться с председателем! Что из документов у Вас в данный момент на руках? Уточните пожалуйста?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос; Мой участок земли находится в садоводстве одной из организаций, Я не являюсь членом этого садоводства, налог а землю плачу исправно. С меня требует председатель чтоб заплатил членские взносы а благоустройство В праве ли я не платить и компенсировать членские взносы?

Очень надеюсь на помощь знающих и разбирающихся в данных вопросах. Я получила свидетельство о праве собственности на земельный участок в садоводстве. (СНТ). Поехала на прием к председателю, чтобы вступить в члены садоводства. Подготовила копии свидетельств на собственность, заявление и всё такое... А председатель заявил, что мне необходимо оплатить членский взнос в размере 43 000 или привезти щебня на данную сумму, плюс ко всему он сказал, что я должна ежегодно платить 8600 (причем, каждый год сумма будет расти) ну и электричество отдельно. При продаже данного участка продавец погасил все свои задолженности перед сад-вом (членский взнос, налог на землю общего пользования и целевые взносы на постройку доп. эл.подстанции). Так же председатель отобрал членскую книжку садоводства бывшего владельца. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия председателя по запросу такой суммы членского взноса и кто эту сумму определяет.

Заранее благодарю.

Предыдущий председатель в 2010 году выдал выписку из протокола на покупку участка, я его купила но не оформила и до 2014 года там вообще не появлялась и не платила взносы. Сейчас новый председатель этот участок продал-сылаясь на закон что выписка действует 3 года. Правомерно ли это.

В 1994 году купили дачу, оформив только у председателя (он сделал отметку в свидетельстве на право собственности предыдущего хозяина и всё) ,когда выяснилось что документов практически нет, через суд в январе 2016 г. восстановили факт купли-продажи и получили свидетельство на право собственности, теперь возникла проблема в садоводстве, председатель решил что мы должны написать заявление на вступление в садоводство и заплатить 3 тыс как первоначальный взнос... НО мы в этом садоводстве уже более 20 лет все взносы платили, вправе ли он требовать повторного вступления?

Выбрали нового председателя ТСН. оформили документы. Прошлый председатель начала неохотно передавать документы. Выяснилось что она не платила налоги по зарплате, большие долги внешним поставщикам, и она перенаправила все целевые взносы на покупку газа... что делать новому председателю... как принимать дела, а главное как отвечать за все долги? Новый председатель уже готов написать самоотвод...

Одним членам кооператива была выдана выписка из протокола от 16 года о том что бы выделить участок из земель кооператива, в 18 еще одна выданы обе старым председателем. В июле новый председатель выдал еще раз так как подпись старого председателя потеряла силу. Их соседи тоже хотели этот участок. И написали в прокуратуру о том что это выписка фальшивка. Чем грозит такое если выяснится новому председателю. И является ли оправданием для нового председателя то что у них есть выписка от 16 года, собрание проведено в 15. Протокола такого нет (украден) и новый председатель выдал выписку на основании той выписки? Спасибо.

Приобрела участок в садоводстве по договору-купли продажи, оформила в собственность и оказалось, что у продавца долги (членские и целевые взносы за три года в сумму половину участка, которые автоматически переходят на меня, как утверждает председатель садоводства. Могу ли я подать на продавца в суд за мошенничество и расторгнув договор потребовать его вернуть уплаченные мной деньги за купленный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году председателем моего садоводства мне был предоставлен участок 9 соток на праве постоянного пользования. Со слов председателя, участок этот был решением членов СНТ переведен из земель общего пользования под реализацию в счет оплаты долгов садоводства. Мной была внесена некоторая сумма соразмерная стоимости участка раночной. Мне была выдана книжка члена садоводства, мнной оплачивались с того момента все членские взносы, поданы документы на проведение кадастровой съемки и приватизацию. А сейчас выяснилось (со сменой председателя), что участок уже имеет собственника с 1993 года. Имею ли я шансы высудить у садоводства и бывшего председателя (он, как выяснилось вложил не все деньги в казну садоводства) другой участок в этом садоводстве принадлежащий председателю на праве собственности (как выяснилось у него незаконно приватизировано не менее 26 участков)?

Имеется в собственности земельный участок в садоводстве с 1992 года 6,7 соток. В 2005 г было написано заявление на имя председателя садоводства о добровольном отказе от данного участка. В земельном комитете и рег. палате отказ оформлен небыл. Да настоящего времени числиться земля в собственности. Налог на землю за все годы уплачен нами. Решили вновь обрабатывать участок, но сосед (председатель садоводства) перенес свой забор на наш участок и около 3,5 соток нашего участка присоединил к своему участку. И с его слов оформил в земельном комитете и рег. палате документы на право собственности и добровольно переносить забор на прежние границы не желает.

Приобрели земельный участок в садоводстве, участок приватезирован. Председатель обязал нас вступить в садоводство и заплатить членский взнос, и аренду ежегодную за каждую сотку земли. Вопрос должны ли мы платить аренду и взносы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение