Спор о выделении участка земли в кооперативе - фальшивая выписка из протокола и возможные последствия для нового председателя

• г. Нижневартовск

Одним членам кооператива была выдана выписка из протокола от 16 года о том что бы выделить участок из земель кооператива, в 18 еще одна выданы обе старым председателем. В июле новый председатель выдал еще раз так как подпись старого председателя потеряла силу. Их соседи тоже хотели этот участок. И написали в прокуратуру о том что это выписка фальшивка. Чем грозит такое если выяснится новому председателю. И является ли оправданием для нового председателя то что у них есть выписка от 16 года, собрание проведено в 15. Протокола такого нет (украден) и новый председатель выдал выписку на основании той выписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выписка от 2016 года и 2018 года, даже если председатель правления сложил полномочия, силу не потеряла. Выписку он давал, тогда когда имел на это право. С этой выпиской от старого председателя (да и от нового тоже) можно обращаться за оформлением права собственности в соответствующие органы.

Новый председатель правления, выдав выписку в 2018 году из протокола 2015 года ничего не нарушил. Всегда может найтись копия того протокола, ее возможно кому-то из членов давали на руки. Потом, провести снова общее собрание о распределении земельных участков между членами СНТ тоже никто не запрещает, новый председатель сможет выдавать выписки на основании нового протокола общего собрания членов СНТ.