Нарушение прав на выплату материнского капитала - пенсионный фонд не произвел выплату в оговоренный срок

• г. Москва

Меня зовут Наталья. Подала заявление на единовременную выплату по материнскому капиталу на 25000 руб. с момента подачи заявления прошло чуть больше двух месяцев. Дата выплаты должна была произойти 11.09.2016 г. как написать претензию в пенсионный фонд? О том, что идёт нарушение моих прав о не получении денег в указанный срок.

Ответы на вопрос (5):

Лучше сходите и спросите.возможно придут со дня на день.

Мне лично пришли через 2 месяца

Вы можете обратиться с Претензией в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточните в Пенсионном фонде о сроках перечисления денег. Если ответа не предоставят, то напишите претензию.

Обратитесь непосредственно в Пенсионный фонд два дня просрочки это не срок

Данный срок не является критичным в силу того, что материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии.