Конфликт между друзьями - как закрыть уголовное дело после примирения сторон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Роман! В апреле этого года между мной и моим приятелем произошел конфликт и за-за угона моего а\м, и ездой на нем в пьяном виде. После этого, я и еще один мой приятель пытались объяснить первому товарищу, что поступать так нельзя и немного перестарались... как следствие он на следующий день слег в больницу с тяжкими телесными и написал заявление местному участковому, при этом естественно указав, кто его избил и как! После разговора с участковым, нам было дано время подумать и примириться... мы подумали и решили договориться миром! При попытке в течение месяца забрать заявление мы не могли дозвониться участковому, и даже не могли застать его на месте в часы приема, тем временем дело было передано в прокуратуру, и они возбудили уголовное дело, следователь прокуратуры теперь говорит, что суд все-таки должен быть и обидчиков, т.е. меня и моего приятеля нужно наказать по всей строгости закона, а это как я понимаю ст. 111 УКРФ. Потерпевший больше не предъявляет никаких претензий и не хочет суда, так как мы уже договорились! Скажите, как быть в данной ситуации и закрыть дело? Как я понимаю, что если в суде будет примирение сторон, то судимость все равно у меня будет?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура не имеет прав возбуждать уг.дело ,это делают сотрудники полиции,но раз дело на контроле в прокуратуре ,то примирение уже не получится.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Если было установлено, что Вы и Ваш приятель действовали согласованно и вдвоем причинили именно тяжкий вред здоровью потерпевшего, то содеянное должно быть квалифицировано по ст. 111 ч. 3 п. "а" УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, если они совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Наказание - лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Преступление особо тяжкое, за примирением с потерпевшим быть прекращено не может, в силу положений ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Если только не переквалифицировать на менее тяжкую статью (например, ст. 114 УК РФ). Решайте вопрос через своего адвоката (на адвоката, назначенного государством, всерьез рассчитывать не советую, хотя бывают приятные исключения, лучше выбирайте и работайте с адвокатом по соглашению).

Здравствуйте, Роман.

Если уголовное дело возбуждено по ст.111 УК РФ, то даже по первой части это тяжкое преступление. В связи с чем, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ не возможно. Закон не позволяет прекращать дела данной категории.

Что касается того, чтобы забрать заявление, то этого тоже сделать потерпевшей не сможет, поскольку согласно ч.5 ст.20 УПК РФ уголовные дела, предусмотренные ст.111 УК РФ относятся к уголовным делам публичного обвинения.

В вашем случае единственный вариант, который возможно позволит не получить реальный срок, это ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 УПК РФ (если опять же позволит Санкция статьи - наказание не должно превышать 10 лет лишения свободы).

Однако, данный порядок рассмотрения возможен только при согласии с обвинением. Также предусмотрена льгота по наказанию.

Роман!

Прокуратура не возбуждает уголовные дела. Следователей прокуратуры не существует вот уже 9 лет.

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то это преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, состав особо тяжкий, прекращению в связи с примирением не подлежит.

Самое главное, с чего Вы взяли, что потерпевшему причинен именно тяжкий вред?

Вам нужно связаться с участковым уполномоченным полиции, который проводил проверку, достоверно узнать её результат, выяснить, у кого в производстве находится уголовное дело, прибыть к следователю с адвокатом для следственных действий.

Уголовное дело возбуждено и расследование ведет не следователь прокуратуры, а следователь следственного комитета (ст. 151 УПК РФ). С 2007 года прокуратура лишена полномочий по возбуждению и расследованию уголовных дел.

Если уголовное дело возбуждено, то практически невозможно добиться его прекращения за примирением сторон на предварительном следствии. Да и прекратить уголовное дело за примирением по ч. 1 ст. 111 УК РФ невозможно, так как преступление является тяжким, а по данному основанию можно прекратить только преступления небольшой или средней тяжести.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому нанимайте адвоката и пусть он осуществляет вашу защиту на предварительном следствии. Возможно он добьется переквалификации преступления на более "мягкую" статью, по которой возможно прекращение.

После прекращения уголовного дела за примирением сторон судимости у вас не будет. Но прекращение дела по этому основанию влечет негативные последствия. Например, вы не сможете проходить службу в правоохранительных органах. Или допустим вы не сможете привлекаться к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Здравствуйте.Преступление особо тяжкое, Примирение с потерпевшим не может быть в силу положений ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Пусть адвoкат прoбует переквалифицирoвать статью на бoлее мягкую.