Какой срок давности неустойки по алиментам?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Дату изменения коэффицтента для расчёта неустойки по алиментамс 0,1% на 0,5%?нужно для расчёта.

Ответы на вопрос (6):

Нет изменения у неустойки по алиментам.

Ст. 115 СК РФ говорит об этом.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Это лучший ответ

Если Вы о дате вступления в силу последней редакции ст. 115 СК РФ, то это 03.07.2008. См. Федеральный закон от 30.06.2008 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации"

Неустойка была введена законом от 30.06.2008 N 106-ФЗ

Статья 115 СК РФ . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Смотрите ст.115 СК, она регулирует.Неустойка была введена законом от 30.06.2008 N 106-ФЗ

Ставка в размере 0.5% закреплена в действующем на территории РФ законодательстве. Если же в специальном соглашении обозначена иная величина.

То судебный пристав-исполнитель или же другое должностное лицо обязано осуществлять расчёт с её учетом. Но она не может быть ни при каких условиях менее 0.5% — данный момент также закреплен в законодательстве.

Законодательная база

Вычисление самих алиментов и неустойки по ним необходимо осуществлять на основании достаточно обширной законодательной базы.

Постановление Правительства №841 от 18.07.96 г. обозначает перечень доходов, из которых возможно осуществлять удержание алиментов и неустоек

Ст.№138 ТК РФ обозначается максимальная величина удержания неустойки из заработной платы (до 70%)

Ст.№333 ГК РФ обозначаются способы уменьшения величины неустойки (следует руководствоваться комментариями Верховного суда РФ к ст.№115 СК РФ)

Ст.№115 СК РФ регламентирует выплату неустойки

для получения информации для исчисления индексации обратитесь в статуправление, по месту своего проживания.

закон о неустойки от 30.06.2008 N 106-ФЗ