Я отказываюсь прививать ребенка от гриппа, и нам сказали что в садик нас недопустят? Правомерно ли это?

• г. Элиста

Я отказываюсь прививать ребенка от гриппа, и нам сказали что в садик нас недопустят? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы вправе отказаться

Добрый день!

В силу п. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (за исключением ряда случаев, к которым отсутствие вакцинации не относится).

Таким образом, отказ в приеме ребенка в детский сад неправомерен.

В то же время п. 2 ст. 5 Федерального закона № 157-ФЗ от 17.09.1998 предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Следовательно, во время массовой заболеваемости гриппом (официально признанной) временный отказ в приеме ребенка в детский сад возможен.