Дата выплаты пенсии по потере кормильца - со дня обращения в Пенсионный фонд или со дня смерти мужа?

• г. Сенгилей

В судебном порядке мне назначили социальную пенсию по случаю потери кормильца. Решение вступило в силу 08.10.2010 г. Документы к исполнению сданы в Пенсионный фонд 12.10.2010. Скажите, пожалуйста, пенсия мне буде выплачиваться со дня обращения в Пенсионный фонд (со дня сдачи документов, то есть решения суда, вступившего в законную силу) или со дня смерти мужа 10.06.2010 г.? В решении суда сказано: назначить пенсию по случаю потери кормильца-мужа, умершего 10.06.10.

Скажите, пожалуйста, пенсия мне буде выплачиваться со дня обращения в Пенсионный фонд (со дня сдачи документов, то есть решения суда, вступившего в законную силу) или со дня смерти мужа 10.06.2010 г.? В решении суда сказано: назначить пенсию по случаю потери кормильца-мужа, умершего 10.06.10.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Обычно, если ПФ РФ отказывает в назначении пенсии, то в суде требуют признать отказ незаконным и обязать ПФ РФ назначить соответствующую пенсию с момента обращения (ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО!!!) в ПФ РФ за назначением пенсии по соответствующему основанию. И в решении суд указывает те же обстоятельства. Если у Вас не заявлялось требование о назначении пенсии именно со дня первоначального обращения (то есть, со дня подачи документов для назначения пенсии), то пенсия должна быть назначена со дня вынесения решения суда. В любом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда относительно момента назначения пенсии.

Удачи!