Мог ли быть мой российский паспорт признан недействительным из-за смены фамилии и что делать с заграничным паспортом?

• г. Волжский

Подавала уведомление о наличии пмж в иностранном государстве. Пмж было получено на основании брака, фамилия после брака присвоена мужа.

Российский паспорт на новый в связи со сменой фамилии не меняла, все документы по-прежнему на девичью фамилию.

Недавно родственник, обращавшийся в МФЦ по моим вопросам с нотариально заверенной доверенностью, получил сообщение от работника мфц, что мой паспорт недействителен.

В настоящее время проживаю за границей, напрямую никакую информацию ни от мфц, ни от фмс (или мвд теперь?) получить не могу.

Вопрос: мог ли орган, ответственный за выдачу паспортов РФ, получив от меня уведомление о наличии пмж, признать мой российский паспорт недействительным в связи с тем, что он не был обменен на паспорт с новой фамилией?

Как тогда быть с загран паспортом? Он тоже недействителен и в страну могут не впустить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, все так и есть, Ваш паспорт стал недействительным, ведь Вы сменили имя, а паспорт вовремя не обменяли. Загран также становится недействительным. Въехать в РФ можете по документам ПМЖ.

Кроме того за границей, в стране, в которой проживаете, можете обратиться в консульство/посольство РФ с просьбой о замене загранпаспорта в связи со сменой ФИО, а также с просьбой о выдаче сертификата либо свидетельства на возвращение на Родину, тогда сможете приехать в РФ и поменять здесь все документы.