Право на обязательную долю в наследстве для пенсионерки-дочери - особенности завещания и наследования

• г. Краснодар

Умерла мама оставила завещание на квартиру в равных долях на своих детей, дочь 61 год пенсионерка и сын 59 лет. Имеет ли право дочь помимо доли в завещании еще на обязательную долю в наследстве.

Ответы на вопрос (10):

Нет, в данном случае не имеет права, так как является наследником по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус сказала что положена только доля по завещанию а на долю по закону она не может претендовать. Либо по завещанию либо по закону.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, нет конечно. Нотариус права. Ей-же итак доля такая-же выделена, если-бы была обязательная доля. Так что нет права на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Спросить
Пожаловаться

Я запуталась одни говорят-имеет, другие - нет. Так имеет или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права на обязательную долю. Однозначно. Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус все правильно сказала. Право на обязательную долю возникло бы, если бы дочь не была указана в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, нотариус верно говорит.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

Дочери наследодателя завещано 1/2 имущества, что больше обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера? У нас умерла бабушка, она оставила завещание на трех внуков, но жива еще ее дочь-пенсионер, которая не указана в завещании. Нотариус сказал, что она имеет обязательную долю. Каков размер этой доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Не могу понять применение ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

В квартире 2 владельца (мать и сын) в равных долях. После смерти матери в завещании она передала всю свою долю сыну. Но у усопшей есть дочь-пенсионер, которая претендует на долю согласно статье 1149 ГК. Какая ей положена доля от всей квартиры? Учитывается ли завещание матери, по которому вся доля достается сыну?

Здравствуйте! Бабушка оставила завещание на квартиру моей маме пенсионерке. У нее есть еще сестра, тоже на пенсии, но в завещании ее нет. У бабушки еще было 2 сына, оба умерли. Один из них одинокий, у второго осталось 2 внука (дочь умерла). Подскажите, какую обязательную долю имеет в квартире мамина сестра и имеют ли право на долю два совершеннолетних дееспособных бабушкиных правнука?

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Мама составила завещание на квартиру на сына. Мужа нет, из детей есть ещё дочь. Дочь - пенсионерка по инвалидности 3 гр., на данный момент работает. Имеет ли дочь право на обязательную долю в завещании на квартиру как пенсионерка не по возрасту, а по инвалидности?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение