Оспаривание завещания родной тёти в Узбекистане - правовая возможность отказаться от поиска прямых наследников

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла родная тётя в Узбекистане по линии мамы. Оставила завещание в пользу соседки и которое мы оспариваем в суде, оно (завещание) было составлено с нарушением закона. Прямые наследники не принимали участие в жизни моей тёти. Юрист (кроме адвоката), который консультирует настаивает на поиске прямых наследников правомочно ли это по законодательству респ. Узбекистан и могу ли я отказаться от их поиска.

Ответы на вопрос (1):

Если есть наследники 1 очереди, то вы не можете наследовать до их отказа от наследства. нотариус обязан известить их об открытии наследства, а в вашем случае их должен известить ещё и суд о споре по наследству.