Как признать свекровь наследницей доли в совместной собственности после смерти мужа - практические шаги

• г. Томск

Моя свекровь прожила в фактическом браке более 20 лет, по приватизации первоначально собственность дома была совместной, в 2008 г. решили разделить по долям, по 1 (2 на каждого. В 2008 г. муж свекрови умирает, что нужно сделать для того. Чтобы признать ее наследницей на эту 1,2 долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Она не является наследником. Если докажет только в судебном порядке, что находилась у него на иждивении. При этом она должна быть на пенсии или является инвалидом.

Если брак не был зарегистрирован, то оснований для наследства после сожителя нет, за исключением нахождения на иждивении (ст.1149 ГК РФ).

Здравствуйте. Ничего для этого нельзя сделать. Пусть Ваш муж доказывает факт принятия им наследства, если он является сыном умершего.

Либо придется доказывать, что в течение последнего года совместной жизни свекровь была нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего (ст.1148 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.