Пенсионеры, взявшие кредиты на строительство дома, обнаружили переплату по процентам и неправомерно навязанную страховку

• г. Мурманск

Мы с мужем в 2015 году взяли кредиты в разных банках, мужу была навязана страховка. Вчера мы подали заявления на досрочное полное погашение кредитов и перерасчет сумм денег для полного погашения. В результате выяснилось, что внося платежи по кредитам мы больше года в основном выплачивали банковские проценты (аннуитетные платежи). Кредиты брались для строительства домика на юге, чтобы переехать из Мурманска, Средства для погашения кредита - продажи квартиры. Мы пенсионеры, материальной поддержки нам ждать неоткуда. Домик строительная компания с таким качеством, что требуются не малые деньги, чтобы довести его до жилого состояния, плюс все коммуникации. На погашения кредитов уйдут практически все деньги вырученные с продажи квартиры. Мы в шоке и в тупике. Что можно предпринять, чтобы вернуть излишне насчитанные проценты по кредитам и вернуть страховку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вернуть все возможно Галина

Страховку можете вернуть в судебном порядке. Проценты не вернете. Вы подписали такой договор. Все указано там.

Проценты по кредиту не возвращаются, вернуть сможете частично страховку после досрочного погашения.

Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию, с которой у вас заключен договор страхования, приложив подтверждающие документы из банка о досрочном погашении кредита.