Пенсионеры, взявшие кредиты на строительство дома, обнаружили переплату по процентам и неправомерно навязанную страховку

• г. Мурманск

Мы с мужем в 2015 году взяли кредиты в разных банках, мужу была навязана страховка. Вчера мы подали заявления на досрочное полное погашение кредитов и перерасчет сумм денег для полного погашения. В результате выяснилось, что внося платежи по кредитам мы больше года в основном выплачивали банковские проценты (аннуитетные платежи). Кредиты брались для строительства домика на юге, чтобы переехать из Мурманска, Средства для погашения кредита - продажи квартиры. Мы пенсионеры, материальной поддержки нам ждать неоткуда. Домик строительная компания с таким качеством, что требуются не малые деньги, чтобы довести его до жилого состояния, плюс все коммуникации. На погашения кредитов уйдут практически все деньги вырученные с продажи квартиры. Мы в шоке и в тупике. Что можно предпринять, чтобы вернуть излишне насчитанные проценты по кредитам и вернуть страховку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вернуть все возможно Галина

Спросить
Пожаловаться

Страховку можете вернуть в судебном порядке. Проценты не вернете. Вы подписали такой договор. Все указано там.

Спросить
Пожаловаться

Проценты по кредиту не возвращаются, вернуть сможете частично страховку после досрочного погашения.

Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию, с которой у вас заключен договор страхования, приложив подтверждающие документы из банка о досрочном погашении кредита.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Что нужно сделать, чтоб вернуть страховку после полного погашения кредита. Сумма страховки была расчитана на ежемесячное погашение. Кредит был в хом банке. Спасибо.

Был взят кредит в бвнке на 10 месяцев. В сумму кредита, помимо процентов была включена сумма страховки. У нас был просрочен один платёж, а теперь при досрочном погашении, взяли сумму без перерасчета (по графику). А по поводу суммы страховки, сказали, что она ушла в погашение того просроченного платежа. Возникает вопрос: Может ли быть такое? Ведь получается за эти 10 месяцев мы выплачивали сумму страховки, и при досрочном погашении мы оплатили включительно тот же просроченный платеж и плюс страховку?

Когда оформил кредит в Сбербанке, согласился на страховку. При этом консультант сказал, что при досрочном погашении кредита, можно будет вернуть деньги за оставшиеся месяцы. Но нужно будет за месяц написать заявление на возврат страховки и полное досрочное погашение.

Сегодня пришел писать заявление и мне отказали. Сказали, что все это чушь и я не могу вернуть остаток страховки.

Кредит оформлен в декабре 2016 на 23 месяца, предполагаемая дата полного досрочного погашения июнь 2017.

Можно ли вернуть страховку и как? Заранее благодарю Вас за помощь!

В ноябре 2017 года брали два кредита, в двух разных банках. Сейчас появилась возможность полностью их закрыть досрочно. Узнал что можно вернуть страховку по кредитам. Страховка была навязана при заключении договоров. Понимаю что сам "дурак", но без страховки не давали кредит.

"Уралсиб" и "Сбербанк", вот эти два банка. Какие действия сейчас нужно предпринять?

Брали кредит на 3 года. Сейчас остался один платеж и кредит погашен. Но мы платили кроме суммы кредита есть страховка по кредиту и на нее также накручивались проценты. У нас даже есть отдельно график платежи по страховке с %. Платили одной общей суммой. Можно вернуть страховку хотя бы или это только при досрочном погашении кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть страховку и проценты по кредиту при досрочном его погашении.

Взяли кредит в октябре 2013 года. Погасили досрочно в марте 2014 года. Страховую премию не вернули. Перерасчет процентов не был произведен. И кроме того, досрочное погашение было взыскано в большей сумме чем рассчитано по графику платежей. Как быть и что можно сделать?

Как можно вернуть проценты при досрочном погашении кредита, если платежи аннуитентные, и досрочное погашение произошло через 2, 5 года, при кредите на 5 лет? как правильно расчитать сумму которую должен вернуть банк?

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение