Как перевести деньги дочери во Францию для покупки квартиры - сумма, договор дарения и налоги

• г. Москва

Дочь проживает во Франции, замужем за французом, имеет вид на жительство. Хочу продать квартиру в Москве и перевести деньги дочери на покупку квартиры по месту проживания.

Вопрос:

могу ли я перевести всю сумму сразу (свыше 100 тыс. долл.)

необходимо ли заключать договор дарения облагается ли налогом на дарение данная сумма.

Ответы на вопрос (1):

Перевести деньги можно, открыв счет в банке и получив пластиковую карточку. Заключать или нет договор дарения денег - решайте сами, по вашим семейным обстоятельствам. Для вас это не существенно, пусть дочь подумает сама, как ей лучше. Дарение между отцом и дочерью не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Родители оформили сделку дарения квартиры на дочь. В данный момент родители проживают в своей квартире. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Прислали ежегодный налог на квартиру родителей (налог составляет приличную сумму). облагается ли дарственная налогом?

Моя мама хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Скажите пожалуйста:

1. Нужно ли в договоре дарения указывать сумму даримого иммущества (квартиры) или можно не указывать данную информацию;

2. Облагается ли данная сделка какими-либо налогами (на дарение, с суммы указанной стоимости иммущества и т.д.).

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Родители подарили мне деньги на покупку доли в квартире. Мы подписали договор дарения с указанием суммы и адреса квартиры. Я замужем. Брачного договора нет. Имеет ли право супруг претендовать на мою долю в квартире после развода? Сотрудники Росреестра сделали отметку на договоре, что он оспорим, т.к.нет брачного договора и договор дарения не заверен нотариусом. Договор дарения имеет юридическую силу? Будет ли необходимо согласие супруга на продажу этой доли?

Каков налог при договоре дарения на недвижимость-квартиры? Облагается налогом договор-дарения на недвижимость-квартиру ближайщему родственнику-дочери?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Мы с дочерью имеем в общей совместной собственности квартиру. Сейчас ее продаем. Дочь замужем. Я тоже и живу с мужем в другой квартире. Дочь вместе с мужем собирается покупать квартиру в Москве. Я за нашу квартиру получу все деньги и переведу их на счет дочери. Хочу составить договор дарения с целью покупки дочерью квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой я и 4-летняя дочь являемся собственниками по 1/2 доле. Взамен дочери хочу предоставить путем дарения 1/2 доли в другой 2-комнатной квартире, где я являюсь собственником, и в которой мы проживаем в настоящее время. Когда я узнавала про разрешение на продажу 1-комн. Квартиры в опекунском совете, мне сказали, что, чтобы, но в дальнейшем я могла воспользоваться вырученными средствами, в договоре дарения я должна написать: вынужденное дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры без зачисления денежных средств на счет дочери. Я не могу понять как я должна правильно составить договор дарения в моем случае, если дарение - процедура безвозмездная.

Могу ли я в договоре дарения 1/2 доли в 2-х комнатной квартире своей несовершенолетней дочери писать: дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры, где дочь является собственником, без зачисления денежных средств на ее счет от продажи квартиры?

В каком месте это правильно сделать?

Есть ли типовые договоры дарения, когда дарение является вынужденным, т.е. по сути предоставление жилплощади в собственность взамен проданной?

Она имеет долю в трёхкомнатной квартире. Могу ли я продать однокомнатную квартиру, в которой проживает дочь, моему внуку (её сыну) с правом пожизненого проживания дочери в этой квартире, с условием дарения внуку доли принадлежащей дочери в трёхкомнатной квартире.

Отец подарил дочери квартиру. Договор дарения оформлен и зарегистрирован. Сделки по дарению между близкими родственниками не облагаются налогом. В связи с этим вопрос:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение