Требования банка относительно нотариального удостоверения договора дарения доли - законные или нет?

• г. Абакан

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Ответы на вопрос (4):

Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

На сегодняшний день ВСЕ сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.

Сейчас все сделки с долями на квартиры подлежат нотариальному удостоверению, потому они требуют от вас то, что необходимо сделать по закону.

Да, договор подлежит нотариальному удостоверению, т.к. это сделка с долей в праве собственности на жилое помещение. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

Здравствуйте,

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Нотариальному заверению подлежит только в случае отчуждения доли. Если целиком объект, то не требуется.