Сложности с налоговыми выплатами после продажи квартиры - кто правильно поступил - мы или налоговая?

• г. Иркутск

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Сын был дольщиком, приобрёл квартиру стоимостью 628 т. р. Дом до строился и был сдан в 2014 г, в этом же году квартира была продана за 1.250 т. р и куплена новая квартира по большей S и стоимостью 1.012 т. р (тоже дольщик). Сдали декларацию и заплатили налог и пенни только в 2016 г. Заплатили налог от 250 т. р=32500; потому что продали и тут же эти деньги вложили в новую квартиру. Сейчас налоговая не согласна с этим, было слушание по камерной проверке и там сотрудники налоговой сказали, либо чтоб мы платили ещё 130 т. р от миллиона, либо ещё предлагает от дохода с продажи квартиры заплатить 48360 с учётом того что ранее было оплачено 32500 (от 1250-628=622 622/13=80860). И сказали такая операция (продали за 1250 т. р, купили новую за 1012 т. р в том же году) взаимозачета не может быть, потому что мы купили не готовую квартиру, а в стоющемся доме...

Квартира в новом стоющемся доме еще не готова, дом еще не сдан.

Что делать? Дайте совет. Кто прав налоговая или мы?

И ещё после продажи квартиры мы не знали что нужно оплачивать налог и сдавать декларацию. Письма с налоговой не приходили не в 2015, не в 2016 г. Узнали о налоге от знакомых. После этого сами подали декларацию и заплатили налог. После этого стали приходить письма, что мол сын должен ещё 130 тысяч... Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте. к сожалению налоговая права.

У вас есть полное право обжаловать требования налоговой в суд ст.218 КАС РФ. Так и поступите..

Мы основывались на пп 2. п.1 со.220 НК РФ «вместо получения имущественного вычета в соответствии с плдпунктом 1 настоящее. Пункта налогоплательщик в праве уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически предоставленных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имуществп»

У вас есть полное право обжаловать требования налоговой в суд ст.218 КАС РФ. Так и поступите..