Как уменьшить налог при продаже квартиры, используя вычет на покупку

• г. Москва

Была куплена новостройка по ДДУ в 2010 году, акт приема-передачи подписан в 2012 году, собственность-в 2013. В 2013 эту квартиру продали за бОльшую стоимость. Т. е., нужно платить налог. Я знаю, что налог от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму расходов по ее покупке. А можно ли сделать так: в одной налоговой декларации подать на налоговый вычет на покупку этой квартиры и на налог с продажи этой же квартиры? Будет ли продажа и покупка квартиры считаться в одном налоговом периоде? И вообще - можно ли с одной и той же квартиры и заплатить налог и получить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Сначала подается декларация и платится налог с дохода от продажи от квартиры. Потом подаются документы на предоставление налогового вычета по купленной квартире. Если обязательства совмещаются в одном периоде, налоговая вправе сделать взаимозачет.