Как перевести матери из Эстонии на ПМЖ в Россию и оформить пенсию - необходимые документы и процедуры

• г. Иваново

Моей маме 81 год. У нее гражданство РФ, проживает в Эстонии, где имеет вид на жительство. Родственников в Эстонии нет. Проживает в Эстонии с 1963 года. Вышла на пенсию в 1984 году. Я проживаю в РФ. Хочу перевезти маму к себе на ПМЖ. Что нужно для этого сделать, какие документы оформить, как перевести ее эстонскую пенсию в Россию? Или необходимо оформлять маме Российскую пенсию, или пенсию по стажу в России и Эстонии? Нужно ли прописать ее сейчас у меня (временно или постоянно)?

Ответы на вопрос (1):

Прописывать обязательно, про перевод пенсии узнавайте в ПФ вашей администрации