Наследование после смерти отчима - что ждет меня и как поступить?

• г. Краснодар

Могли бы вы мне подсказать. У меня такая ситуация пол года назад умерла мама она была замужем за отчимом. И у нас с ним началась делешка дома который они приобрели в браке, так вот у меня меньшая часть у него большая но я пока не успела на себя ни чего сделать так как не знала. И вот пару дней назад я узнала что отчим умер месяц назад его хоронила его мать, но она мне даже не сообщила. У отчима детей вообще не было а у матери тоже щас нету родственников. Что теперь будет и что делать? У его матери ещё есть дом, дача, квартира. А этом доме причина я и мой годовалый ребёнок но все документы на этот дом у неё. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

мать его долю наследует

вступайте в наследства на долю своей матери

Вы наследуете только долю матери. Если уже прошло 6 месяцев с момента ее смерти, то через суд, если нет, то заявление нотариусу о вступление в наследство. За отчимом вы бы наследовали кажется седьмая очередь, если ошибаюсь коллеги поправят, в случае отсутствия иных очередей. И во избежание ошибок лучше обратитесь к адвокату по месту. Удачи вам.