Имею ли я право на какую либо часть еще в доме и что для этого надо сделать?

• г. Тамбов

Мама жила с отчимом отдельно от меня. Год назад она умерла, а месяц назад умер и отчим. Я не знала, что мама оставила мне по завещанию свою долю дома (с отчимом они были зарегистрированы), узнала только через год. Не знала, что завещание вообще существует. Что я теперь должна предпринять? Срок вступления в наследство я пропустила, но ведь не по своей вине. Отчим наследников первой очереди не имел, нашлась какая-то дальняя его племянница, теперь она требует у меня все документы на дом и земельный участок. А ведь я их одна хоронила: и маму и отчима. Имею ли я право на какую либо часть еще в доме и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам придется подавать в суд иск об установлении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Лучше наймите юриста, можете потерять наследство, если неправильно подойдете к делу.