Где считается постоянное место жительства - по месту прописки или по месту фактического проживания?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста разобраться. У меня постоянная регистрация в Норильске, но вот уже 12 лет я живу безвыездно в Тверской обл. Регистрация временная, в прошлом году продлена на 20 лет. Живу в своем доме, доставшемся по наследству. Пенсию получаю здесь же. С юридической точки зрения, где у меня считается постоянное место жительства?, по месту постоянной прописки или по месту фактического проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Интересен срок продления временной регистрации, а почему не на сто лет?

Постоянная регистрация это без срока.

Временная даже на 20 лет это временная регистрация. Раз указан временной промежуток значит временная регистрация и место пребывания

Если не указан период времени на который Вы зарегистрированы значит место проживания.

Спросить
Пожаловаться

Постоянное место жительства юридически у вас в Норильске, поскольку в Тверской области регистрация временная. Но если вам нужно установить факт постоянного проживания по адресу временной регистрации, можете это сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что дом у меня находится на территории заповедника. Согласно положению о заповеднике природопользование разрешается только постоянно проживающим гражданам. Администрация заповедника мне отказала в разрешении на природопользование. На мой взгляд сложилась двойственная ситуация. С одной стороны я постоянно живу на территории заповедника, с другой стороны постоянная прописка совсем в другом месте. Вот я и сомневаюсь, права ли администрация заповедника.

Спросить
Пожаловаться

Администрация совершенно права!

Постоянным местом жительства является место, где человек постоянно зарегистрирован...

Мне не понятна причина сохранения Вами регистрации в Норильске...Пенсию получаете на Большой земле, а не на Севере, чтобы там регистрацию сохранять...Или еще какие-то льготы есть?

Тогда выбирайте, что Вам выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Положению о заповеднике-администрация права.

Спросить
Пожаловаться

Если нет постоянной регистрации то в любом случае это место пребывания, временное, а не проживания.

Делайте себе постоянную прописку без ограничения времени.

Спросить
Пожаловаться

Администрация права, так как у вас временная регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания. С юридической точки зрения, вы можете уехать в любой момент, поэтому вам не разрешат постоянное пользование землей в заповеднике.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

Я с семьей приехали на постоянное место жительства в Московскую область из Норильска. По положению, нам положена оплата билетов и контейнера по месту работы в НОРИЛЬСКЕ. У нас купленная квартира. Которая еще не находится в собственности. Поэтому имеем временную регистрацию. Бухгалтерия предприятия в норильске. Не оплачивает проезд и контейнер. Мотивируя это тем. ЧТО оплата производится только при постоянном месте жительтства, а временная регистрация этого не подтверждает. Сроки получения собственности постоянно откладываются. Что делать?

Постоянная регистрация г. Нижневартовск. Постоянное место жительство - Краснодарский край. Временная регистрация по месту жительства на десять лет. Как получить лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия по месту постоянного проживания?

Есть постоянная регистрация в Воронеже, живу в этом же городе на квартире. Обстоятельства складываются так, что необходима временная регистрация по месту пребывания (по месту фактического проживания). Возможно ее получить не выписываясь с места постоянной регистрации?

Место постоянной прописки Москва, но живу и работаю во Владикавказе. При наступлении пенсионного периода где мне будет оформляться пенсия - по месту фактического проживания или прописки?

Постоянное место жительства в Ярославле прописки нет ни временной ни постоянной, постоянная прописка в республике Коми. Ребенку исполняется 14 лет надо паспорт оформлять. Обязательно ли по месту постоянной прописки подавать заявление и получать паспорт или можно с временной пропиской по месту жительства это сделать?

У меня временная регистрация по месту проживания в Тверской области на несколько лет. Решила подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов здесь. Суд мне отказал с ответом: либо я подаю заявление по месту прописки ответчика (Москва), либо по месту моей постоянной прописки (Моск. обл). Могу ли я настаивать на суде по месту регистрации, так как я постоянно нахожусь здесь, официально работаю, дети ходят в школу и в детский сад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас временная регистрация закончилась. Или мне можно восстановить только по месту постоянной прописки.

У меня вопрос. Для прописки новорожденного (я отец ребенка) с меня требуют справку о постоянном месте жительства. Прописывать ребенка будем по месту проживания матери. У меня постоянное место жительство г. Тольятти и временная регистрация в г. Екатеринбурге. Вопрос: может ли моя мама получить справку вместо меня, если нет, то на каком основании?

Я оформляю пенсию. На 01.01 2002 год у меня не было постоянной регистрации по месту жительства в г.Мегионе ХМАО-Югра., а была регистрация здесь по месту пребывания. Мне сказали в пенсионном фонде, что временная или постоянная регистрация влияет на размер начисленной пенсии. Т,е. при регистрации по месту пребывания размер начисленной пенсии меньше, чем если бы у меня была регистрация по месту жительства. На этот период я вообще не имела постоянной регистрации по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение