Как добиться возложения судебных издержек на отца, уклоняющегося от оплаты анализа ДНК, в заявлении об установлении отцовства

• г. Пермь

Как правильно сформулировать в заявлении об установлении отцовства, чтоб суд обязал платить ответчика за анализ ДНК. Я знаю, что если ДНК докажет факт отцовства, то можно вернуть судебные издержки, а можно ли их возложить на отца, который уклоняется, от помощи.

Ответы на вопрос (2):

Первоначально экспертизу оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о ее назначении (то есть вы), а в случае, если экспертиза подтвердит факт отцовства, суд вынесет решение об установлении отцовства и взыскании судебных расходов с ответчика, но для этого вы должны также подать ходатайство о взыскании расходов (госпошлины, экспертизы, услуги юристов, почтовые расходы и пр.) и приложить документы в доказательство подтвержденных расходов.

Сформулировать нужно так – прошу взыскать с ответчика судебные издержки.