И второй вопрос-если экспертиза докажет, что ребёнок его, могу ли я подать на моральный ущерб и в каком размере?

• г. Железногорск

Спустя десять лет (ребёнку 10) бывший гражданский муж подал в суд на установление отцовства. На ребёнка платит аллименты. Есть свидетельство об установлении отцовства. Если экспертиза докажет, что сын не его (хотя я уверена в том, что ребёнок его, но всякое в жизни бывает) я буду должна вернуть ему выплаченные ребёнку аллименты за весь период до суда? Либо только судебные издержки? И второй вопрос-если экспертиза докажет, что ребёнок его, могу ли я подать на моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, Вы имели в виду, что он подал на "оспорение " отцовства?. Если будет доказано, что он не является отцом, то он будет иметь право подать иск о взыскании с Вас излишне вывплаченных денег в размере всех выплаченных за 10 лет алиментов.