Проблемы с задолженностью за ЖКУ и пени - правомерность действий Жилкомсервиса, возможность отключения канализации и планы на оплату долга без пеней

• г. Санкт-Петербург

Имею задолженность за ЖКУ + большой долг по пеням - очень давний. Неплательщиком не являюсь - последние несколько лет плачу каждый месяц. После получения уведомления, что отключат канализацию, если не погашу долг (была указана сумма без пени) обратилась в Жилкомсервис, где была вынуждена подписать Соглашение об оплате задолженности ВКЛЮЧАЯ ПЕНИ за подписью бухгалтера и без печати. Правомерно ли это? Также настаивали на оплате долга не по розовой квитанции, что влечёт дополнительные расходы (банковский перевод 3%). Хочу взять кредит и оплатить долг, но без грабительских пеней. Смогут ли отключить канализацию, если долга за услуги не будет, но будет долг по пеням? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Если очень давний долг то пусть обращаются в суд и за последним три года только могут требовать оплату, можете просить в суде применения срока исковой давности.

Могут отключить канализацию( заглушить), но в старом жилом фонде это делать опасаются из за возможности возникновения аварийных ситуаций.

Спросить
Пожаловаться

Задолжность за квартиру 37000 взяли пени 3620 за комнату прошлый месяц заплотил 6800 а долг не уменьшается постояно приходят и говарят отключим свет плачу каждый месяц а суммане убовляется

За квартиру за несколько лет накопился немаленький долг (больше 100000 тыс). Если я сейчас начну гасить его небольшими суммами, может ли ЖКХ подать в суд для взыскания больших сумм? И если сделаю рассрочку то кто устанавливает размер платежа? Я боюсь что ЖКХ даст такой срок и сумму которую я не смогу гасить в месяц. Спасибо.

Если человек является пенсионером инвалидом и не может оплатить долг по жкх (очень большой, платить было нечем) имеют право ему начислять пени и требовать их оплаты и имеет ли право жкх не выдавать какие либо справки или отключать те или иные услуги за неуплату. Как отменить пени и как быть тем кто все же не имеет возможности оплатить услуги предоставляемые жеу.

У нас большой долг за квартиру. Мы платим, а долг растет. Выяснили что все платежи уходят на погашение пени, а не основного долга. Имеют ли право комунальщики всю оплату списывать на погашние пени.

Недавно пришло письмо с жэка о срочной уплате долга, иначе на нас подадут в суд. Взяли выписку по долгу с жэка, указанная итоговая сумма 90 тыс., плюс 50 тыс. пени, а в выписке у приставов итоговая сумма к оплате 32 тыс. Хотим погасить всю оставшуюся задолженность, только вот каждое учреждение утверждает, что платить надо только им и никому больше, где правда, кому платить, какую сумму?

Здравствуйте! У меня долг за капремонт 684 рубля. В июне 2018 года внизу квитанции за капремонт есть информационное сообщение напечатанное мелким шрифтом. Оно содержит мое ФИО, ссылки об обязанности оплаты капремонта, сумму задолженности 684 рубля, требование оплаты в течение недели со дня получения, а также пояснение что в случае неоплаты они подадут на меня в суд. В завершении написано что это письмо является досудебной претензией.

Оно не оформлено отдельно приписано после квитанции и других информационных сообщений от Регоператора. Нет ни моих полных данных, ни данных регоператора, не расписана полностью сумма задолженности и пени, нет номера договора и банковских реквизитов для оплаты, нет печати регоператора, вместо подписи написано НОФ Региональный оператор РБ без подписи ответственного лица, нет печати.

Вопросы: 1 действительно ли это досудебная претензия или это просто ничего не значащее сообщение с суммой долга. 2. Если это действительно досудебная претензия, то если я оплачу часть этой суммы например 100 рублей, смогут ли они подать на меня в суд. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав списывает задолженность в счет коммунальных платежей ежемесячно переводит деньги в управляющею компанию, бухгалтер зачисляет все деньги в счет гашения пеней, основной долг не гасится, соответственно начисление пеней от большого долга

Правильно ли это? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение