Проблемы с задолженностью за ЖКУ и пени - правомерность действий Жилкомсервиса, возможность отключения канализации и планы на оплату долга без пеней

• г. Санкт-Петербург

Имею задолженность за ЖКУ + большой долг по пеням - очень давний. Неплательщиком не являюсь - последние несколько лет плачу каждый месяц. После получения уведомления, что отключат канализацию, если не погашу долг (была указана сумма без пени) обратилась в Жилкомсервис, где была вынуждена подписать Соглашение об оплате задолженности ВКЛЮЧАЯ ПЕНИ за подписью бухгалтера и без печати. Правомерно ли это? Также настаивали на оплате долга не по розовой квитанции, что влечёт дополнительные расходы (банковский перевод 3%). Хочу взять кредит и оплатить долг, но без грабительских пеней. Смогут ли отключить канализацию, если долга за услуги не будет, но будет долг по пеням? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Если очень давний долг то пусть обращаются в суд и за последним три года только могут требовать оплату, можете просить в суде применения срока исковой давности.

Могут отключить канализацию( заглушить), но в старом жилом фонде это делать опасаются из за возможности возникновения аварийных ситуаций.