Проблемы с гашением задолженности за коммунальные платежи - что делать?

• г. Ярославль

Пристав списывает задолженность в счет коммунальных платежей ежемесячно переводит деньги в управляющею компанию, бухгалтер зачисляет все деньги в счет гашения пеней, основной долг не гасится, соответственно начисление пеней от большого долга

Правильно ли это? Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый гость нашего Правового Ресурса!

Конечно это неправильно. Ведь в исполнительном документе указано в счет каких задолженностей должно идти погашение (основная задолженность, пеня, период).

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

В суд сходить... если не согласны...

Елена, здравствуйте.

Нет, это не правильно.

Напишите жалобу на пристава исполнителя.

С уважением.

Елена, здравствуйте.

Нарушений здесь нет, так как и проценты и основно долг по статье 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" должны погашаться в последнюю, четвертую очередь.

То есть, в соответствии с названным федеральным законом пристав не вправе требовать чтобы бухгалтерия сначала погашала основной долг, а потом проценты.

Кроме того, есть специальная норма в Гражданском кодексе, а именно статья 319 ГК РФ, цитирую ее:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Другими словами, гражданское законодательство требует, чтобы сначала погашались проценты, а потом сумма основного долга. Именно так и поступает бухгалтер.