Как обезопасить себя при получении посылки на почте и избежать кражи? Инструкции по договоренностям с продавцом и правилам вскрытия посылки.

• г. Новочеркасск

Как правильно обезопасить себя при получении посылки на почте чтобы выйти сухим из воды если посылку украдут на почте либо на таможне? Здравствуйте хочу купить на Авито материнскую плату на компьютер. В интернете насмотрелся, как воруют на почте телефоны, компьютерные комплектующие путем подмены в посылки всяких кирпичей и мешков и т.д.Как правильно договариваться с продавцом, чтобы я на почте имел право попросить вскрытие посылки, чтобы удостоверится, что там все, как положено?

Ответы на вопрос (2):

Тут не застраховаться никак. Требуйте фото паспорта.

Многие снимают момент вскрытия посылки прямо на почте на видео.

Вначале заполните на оборотной стороне извещения ТОЛЬКО свой адрес и паспортные данные. Никаких фраз наподобие "От вскрытия отказываюсь", "Вскрыто в моем присутствии, содержимое посылки соответствует описанию" или "Претензий к органам связи не имею" УКАЗЫВАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ. Будьте внимательны! Очень часто почтовые служащие просят подписать квиток до того, как предоставят вам посылку. НЕ НУЖНО сразу подписывать извещение. Квитанция подписывается только после того, как Вы убедитесь, что Ваша посылка находится в целости и сохранности.

Внимательно осмотрите посылку, проверьте целостность упаковки. Делайте это, взяв коробку в свои руки, а не из рук почтового работника.

Сотрудник почты обязан взвесить вашу посылку. Убедитесь, что вес совпадает с указанным на адресной наклейке. Не забудьте о необходимости конвертации: 1 фунт = 0,45 кг.

Если в посылке было что-то бьющееся, слегка потрясите коробку - внутри не должно ничего звенеть.

Особое внимание обратите на ленты-скотч, качество их заклейки. При наличии "левой" ленты, сотрудники почты могут попытаться заверить вас, что посылка была вскрыта на таможне. Помните, что в таком случае она должна быть опечатана таможенным скотчем, а также должен прилагаться Акт таможенного досмотра с подписью таможенника.

Если у Вас нет никаких претензий к упаковке посылки, она выдаётся Вам на руки без составления акта. Поставьте на извещении ТОЛЬКО свою подпись. Никаких других записей вносить не нужно.

В случае если Вы решили вскрыть посылку на почте, обязательно запишите фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, который будет вскрывать посылку. Вскрытие посылки допускается только в присутствии начальника почтового отделения или его заместителя.

Если в результате вскрытия посылки обнаружена недостача, замена или повреждение находящихся внутри товаров, то почтовым работником обязательно составляется Акт формы 51-в, копии которого затем направляются в соответствующие инстанции. Помните! Бланки Актов формы 51-в должны быть на каждой почте. Утверждение об их отсутствии или неумении заполнять - вероятная ложь. Тем не менее, бланки Вы всегда можете найти на этой странице. Кроме того, наличие Акта у получателя - уже официальный повод к обязательному вскрытию посылки.

В случае составления и подписания Акта, извещение на получение посылки остается у адресата. Требование подписать его и отдать сотруднику почты - незаконно. После подписания квитка Вы не имеете права открывать диспут о неполучении посылки или браке содержимого.

Отказ вскрывать посылку и составлять Акт по форме 51-в - незаконен. Как повлиять на сотрудника почты и показать "кто здесь главный"?

Вы всегда можете попросить вызвать начальника смены и объяснить ему причину своего недовольства.

В случае если п.1 не помогает, обратитесь в горячую линию качества Почты РФ по номеру: 8-800-2005-888 (звонок бесплатный). Указав индекс и адрес отделения, сообщите, что Вам отказано в качественном сервисе. Кроме того, попросите начальника прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Если и это не подействовало, смело оставляйте отзыв в книге жалоб с указанием ваших ФИО, адреса и просьбой письменного ответа.