Учет платежа в ПФР 1% при расчете налога на УСН (доходы-расходы) - рекомендации для ИП

• г. Калининград

Д.Д! ИП работает на УСН (доходы-расходы). Если Минфин признал платеж в ПФР 1% с доходов свыше 300000 рублей как фиксированный, то как он учитывается при расчетах налога в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам стоит прочесть официальный документ, где об этом написано четко и понятно – ПИСЬМО МинФин РФ от 01.09.14 N 03-11-09/43709, где значится:

3. Если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.