Отказали в путинском пособии на ребенка из-за неправильного расчета дохода ИП мужа?

• г. Астрахань

Подала заявление на путинское пособие на ребенка. Доход мужа (ИП) посчитали без учета расходов и отказали. Правильно ли это. В интернете нашла что надо учитывать расходы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Неля!

В письме от 31.01.2013 № 03-11-10/1925 Минфин России разъяснил, как производится расчет дохода индивидуального предпринимателя на УСН в целях назначения мер социальной поддержки. Финансисты указали, что доход, полученный от ведения предпринимательской деятельности, нужно уменьшить на расходы, связанные с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением УСН. А в письме от 29.07.2016 № 03-11-10/44552 специалисты финансового ведомства отметили, что в целях назначения органами социальной защиты населения мер социальной поддержки доходы индивидуальных предпринимателей и произведенные ими расходы определяются в порядке, предусмотренном для удержания алиментов.

Таким образом, Вы можете подать жалобу, потребовав пересчитать доходы за вычетом расходов.