Назначение судебной экспертизы без дополнительного судебного заседания - законно или нет?

• г. Красноярск

Судья вынес определение о назначении судебной экспертизы, через месяц после вынесения определения вынес еще дополнительное определении с дополнительными вопросами. При этом, дополнительного судебного заседания не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да суд на свое усмотрение вправе принимать решение о проведении дополнительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

После вынесения решения подала заявление о принятии дополнительного решения. Судья без извещения меня и без назначения судебного заседания вынесла определение об отсутствии в штате суда судьи, рассматривающего дело, и приобщении моего заявления к материалам дела. В определении нет ссылки на возможность обжалования. На мою жалобу с требованием выдать копию определения, мне копию определения не выдали, а в дело подшили записку судьи на имя председателя суда о том, что определение не является отказом в рассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения. Какие предусмотрены законом последствия при подаче заявления о вынесении дополнительного решения? Разве в моем случае подобное рассмотрение действительно не является отказом? Ведь мое заявление о вынесении дополнительного решения было принято, рассмотрено судьей и по нему дополнительное решение принято не было.

Имеет ли право судья написать в определении об экспертизе: "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" вместо: "назначить товароведческую экспертизу с целью определения качества товара"? Правомерно ли такое определение?

Комментарий.

Нигде больше вид экспертизы в определении никак не указан.

Дело гражданское.

Судья вынес Определение по моему Ходатайству о проведении психолого-педагогической экспертизы для моего малолетнего ребенка. Однако в своем определении судья исказил и удалил предложенные мною вопросы.

1.Могу ли я обжаловать данное определение?

2.Имеет ли это вообще смысл - так как подобные Определения по экспертизе (вопросам к экспертам) навряд ли обжалуются?

3.Кроме того, судья в своем определении написал, что,,Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в ВС...,,

Вправе ли судья после вынесения определения о назначении судебной экспертизы и передав материалы гражданского дела в назначенную ею экспертную организацию, отменить данное определение, вернуть дело вернуть в суд и, главное, назначить новую экспертную организацию. Может ли судья вынести данное определение о назначении новой экспертной организации заочно (не проводя судебного заседания)?

В определении с отказом в удостоверении замечаний на протокол судебного заседания не указан срок обжалования определения, законно ли это? И обжалуется ли вообще такое определение?

Суд сам назначил судебное заседание после вынесения решения и обжалования. Однако определения не вынес, мне не направил. Направил только уведомление о назначении судебного заседания. Я же должна подготовиться и направить материалы тогда. Должен ли был вынести определение и сообщить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Апелляционный суд вынес определение о назначении дополнительной бухгалтерской экспертизы. И приостановил дело на момент ее проведения.

Обжаловать такое определение можно?

И если в определении указаны вопросы для эксперта, как дополнить данное определение другими вопросами?

Мировому судье было подано исковое заявление о получении со страховой компании страхового возмещения по ДТП. В ходе беседы которая состоялась 17.07.15 года и.о судьи заявил, что Росгосстрах настаивает на проведении судебной экспертизы. Судья объявил, что назначает судебную экспертизу. Определение о назначении судебной экспертизы ответчик получил 09.09.15 года. РГС написал жалобу, так как в определении было возложено оплатить экспертизу РГС. на это определение была подана жалоба, в котором РГС говорит, что стороны не ходатайствовали о назначении экспертизы, почему суд возложил на них. В апелляционной инстанции я узнал, что согласно протокола судебного заседания истец (т.е. Я) заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы. (для чего мне это надо).

Апелляция вынесла определение, согласно протокола судебного заседания, возложить оплату судебной экспертизы на меня.

Вопрос: Могу ли я по истечении срока подачи, принести возражения на протокол судебного заседания, и есть ли смысл писать жалобу на апелляционное определение, мною заявлялось не согласие с протоколом, где я ходатайствую о назначении судебной экспертизы. И совет как поступить правильнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение