Возможно ли оформить дом на одного человека при отказе другого от своей доли в пользу первого?

• г. Тверь

По завещанию дом на двоих. Его нужно зарегистрировать. Земля в собственности тоже на двоих. Можно ли оформить дом на одного человека, если другой откажется от своей доли в пользу первого?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно можно, второй просто отказывается от вступления в наследство

Отказаться можно только путем сделки ( дарение, купля-продажа). Если наследство приняли, то уже отказываться поздно. Нужно оформлять.

Если отказ будет совершен в пользу второго наследника, то такое возможно. Но, если заявление о принятии наследства уже подано, то отказаться от него нельзя.