Иркутск губернаторские выплаты у меня трое детей 14 12 8 лет могу я их получать.

• г. Иркутск

Иркутск губернаторские выплаты у меня трое детей 14 12 8 лет могу я их получать.

Ответы на вопрос (1):

Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» установлена еще одна мера социальной поддержки семей с детьми, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий и (или) получения образования ребенком (детьми). Но существует условие. Данная выплата будет предоставлена после рождения или усыновления третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года, но только при достижении им трехлетнего возраста.

Деньги на выплату регионального материнского капитала будут выделены из бюджета региона в размере ста тысяч рублей, вне зависимости от получения или неполучения федерального семейного капитала, сформированного, соответственно, из средств федерального бюджета. Получить данную выплату – полностью или частично – можно и не дожидаясь трехлетия ребенка. Но это произойдет только при условии, что средства необходимы для погашения кредита (в том числе и ипотечного), взятого для улучшения или приобретения готового жилья.

Пособие назначается единоразово, правом на его получения могут обладать лишь граждане, прописанные на территории Иркутска или Иркутской области. Важной деталью является то обстоятельство, что региональный материнский капитал не облагается налогом НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Это касается всех пособий, которые получают на детей в Российской Федерации.