Возможность подачи на алименты за период до развода после конфликта и ухода от мужа

• г. Москва

Вопрос: С января 2015 состояла в фонде занятости по безработице, пособие 850 руб. в марте после конфликта с мужем и его побоев ушла от него. Решение суда о разводе с 1 декабря 2015. Могу ли я сейчас подать на алименты за период с 1 апреля 2015 по 1 декабря 2015? Муж работает и получает приличную пенсию как офицер запаса.

Ответы на вопрос (2):

Сможете доказать? Тогда подавайте и за этот срок.

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст.107 СК РФ)