Сосед совершил кражу наших велосипедов - один вернул, другой продал. Столкнулись с проблемой оценки ущерба и срока наказания для вора

• г. Иркутск

Украли у нас велосипеды. Детский и взрослый. Кражу совершил сосед который уже сидел и вышел буквально 3-5 месяцев назад. Детский велосипед вернули. Взрослый он продал. Сказал вернет 8000. Но велосипед стоит 13500. Следователь сказал что он у вас б/у и только такая цена. Какой срок светит этому вору. И сколько он должен вернуть за велосипед, и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок зависит от квалификации его деяний, Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Здравствуйте!

Подавайте ходатайство о признании в рамках уголовного дела Вас гражданским истцом. Тогда при рассмотрении дела в суде и вынесении приговора будет указано сколько с подсудимого в Вашу пользу взыскать. В противном случае будете вынуждены судиться самостоятельно.

Здравствуйте! Какое ходатайство о признании гражданским истцом?

В соответствии со ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надо иск гражданский заявлять, но не как ни ходатайство о признании гражданским истцом, предъявление такого иска само по себе влечет признание лица гражданским истцом.