Могут ли мои знакомые через суд снять с регистрации лиц, проживающих в их незарегистрированном жилье?

• г. Калуга

У нас такая ситуация. Мои знакомые были прописаны 12 лет в одном месте, а проживают в другом это же время. На этой площади. Где они живут (но не зарегистрированы) зарегистрированы другие лица (их прописали в то время когда жили мои знакомые) у которых есть в собственности другое жильё.Могут ли через суд мои знакомые подать чтобы тех людей снять с регистрации, т.к. моих знакомых выписали с основного места прописки их родственник.

Ответы на вопрос (6):

Если они не собственники, то не могут

Спросить
Пожаловаться

Вписать, выписать в квартиру (дом) может собственник либо основной квартиросъемщик по договору соц. найма. Лица не имеющие отношения к квартире не могут этого сделать.

Спросить
Пожаловаться

Т.е получается, что у мои знакомые останутся без жилья вообще? У тех и в собственности есть жильё ,а в другом месте зарегистрированы (где живут мои знакомые). А у моих знакомых вообще ничего нет, хотя здесь прожили 12 лет и платят коммунальные платежи и ремонт за свой счёт делают.

Спросить
Пожаловаться

Если пописаны будут жить

Спросить
Пожаловаться

собственники через суд могут их выписать. ваши знакомые могут только потребовать компенсацию за ремонт, имущество и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Получается, что так.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.

Скажите пожалуйста, возможно ли жителю стран СНГ жить и работать в одном городе, а прописаться в другом? Ситуация такая: ко мне приезжает мой парень. Я учусь в Екатеринбурге, снимаю квартиру. Хозяйка зарегистрировать моего парня отказывается. Если я зарегистрирую его в своем городе, а жить мы будем тут, у него могут возникнуть проблемы? Он сможет устроиться на работу? Я вот живу без временной регистрации и мне это не мешает, но так как он является гражданином другой страны, боюсь, как бы у него не возникли проблемы.

В деревне, где я проживаю, все дома оформлены в собственность, но прописан только один человек. По этой причине местная администрация не хочет обсуждать с жителями никакие проблемы. Они говорят: в деревне никто не живет. Могут ли жители, являющиеся собственниками деревенских домов и участков, создать ТОС в деревне, не будучи там прописанными?

Спасибо.

Елена.

С мужем прожили 12 лет гражданским браком в его квартире, где я не была прописана. Муж был военным.19 июля 2021 г. он умер. Квартира уйдет отцу и компенсацию от воинской части сейчас, как мне сказали, получит отец, который не занимался воспитанием сына (матери нет). Есть ли какой то шанс участвовать в наследстве?

Друг сейчас живёт с отцом, живут в квартире, она оформлена на отца друга, то есть отец сейчас собственник. Прописаны они оба. Так как его отец уже пожилой, они с отцом хотят оформить квартиру на друга. С чего им начать, куда обратиться и какая последовательность действий?

Вот такая ситуация: сын жил в одном районе г.Перми, купил квартиру в другом районе. Имеет 2-х детей-школьников,2 и 5 кл.Получен отказ в приёме детей в ближайшую к дому школу в связи с отсутствием мест. Какими должны быть дальнейшие действия родителей?

Ситуация такая: Мы с дочерью прописаны по одному адресу, а проживаем по другому. А ту где прописаны сдаем внаем. Как то раз я приехала к себе на квартиру а соседка говорит что к нам приходили из органов опеки и попечительства якобы им сообщили что я не ухаживаю за ребенком. При разговоре с соседкой выяснилось что искали конкретно Алену то есть меня. Позже я позвонила в органы опеки хотела разобраться а они мне говорят что они ко мне не приходили и что мой адрес у них не значится и вообще они очень сильно удивились что от их имени кто то приходил и стали говорить что это очень подозрительные люди прикрывшись ими и посоветовали обратится в полицию.. Кто то же приходил от их лица и раз знали мое имя то никак ошибки не могло быть. Соседка обманывать не будет. Как вы думаете стоит ли мне обращаться в полицию и если стоит то как им объяснить что именно я хочу. По какой причине возбуждать уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация: прописан в одном городе, проживая в другом и там же и учусь. Ведь разрешено ли проходить воинскую комиссию и ставиться на учёт по место учёбы и временной регистрации. Прошёл врачей по месту проживания (не по регистрации) сделал временную регистрацию для того чтобы встать на учёт там где живу. Но комиссар не подписал моё заявление (о том чтобы встать на воинский учёт по месту проживания) и мне сказали чтобы я становился на учёт по месту регистрации (а это следовательно новые врачи, новое время, новые анкеты и т.п. - в общем все заново) Я буду разбираться - я знаю что комиссар не прав, но как мне доказать это? на что сослаться? На какую статью? На какое утверждение? Прошу вашей помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение