Как получить наследство после смерти мужа-военнослужащего, если не была прописана в его квартире?

• г. Челябинск

С мужем прожили 12 лет гражданским браком в его квартире, где я не была прописана. Муж был военным.19 июля 2021 г. он умер. Квартира уйдет отцу и компенсацию от воинской части сейчас, как мне сказали, получит отец, который не занимался воспитанием сына (матери нет). Есть ли какой то шанс участвовать в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

Нет, у вас нет никаких шансов, потому что есть наследник первой очереди - отец. Брак у вас не был зарегистрирован, поэтому никаких прав наследования сожительство не дает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, вы не являетесь наследником. Гражданский брак не признается законодательно.

Спросить
Пожаловаться

Как бы то ни было, родительских прав он не лишен, а по закону - наследник 1 очереди. Гражданский брак не позволяет вам участвовать в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У Вас шансов нет... Законодательство РФ не признает гражданские браки. Даже судебная практика по признанию таких отношений брачными - отрицательная...

Спросить
Пожаловаться

А какое право Вы имеете на наследство? Вы сожитель, а значить никаких прав на имущество гражданского мужа не имеете, только члены семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

См.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о., у Вас не возникло в силу требования части 1 статьи 1142 ГК РФ право на наследство по закону, поскольку такое право возникает у супруга со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению Вы не имеете права на наследство, т.к. Ваш брак не был официальным.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Прожили 26 лет в гражданском браке, жена умерла, я не прописан у нее в квартире. Прошло полгода. Есть ли моя доля в квартире или нет?

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Я прожила 7,5 лет в гражданском браке (муж-военный пенсионер). 12 дней назад гражданский муж умер. Его родственники угрожают мне и требуют документы моего гражданского мужа. Уже 1,5 года как я пенсионерка. Имею ли я право на наследство.

Гражданский брак прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье (приватизация на мужа, прописан только он один). Я не инвалид, не пенсионер последние 4 года муж не работал Мужа после смерти не выписывала. За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Может ли администрация города (района) также предъявить права на наследство? Может ли приватизированная квартира считаться вымороченным имуществом?

Прожила в гражданском браке с мужчиной в его доме. На днях он умер. Завещания нет. Стали приходить его родственники. Просят освободить жилье. Когда я обязана это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение