Как получить наследство после смерти мужа-военнослужащего, если не была прописана в его квартире?

• г. Челябинск

С мужем прожили 12 лет гражданским браком в его квартире, где я не была прописана. Муж был военным.19 июля 2021 г. он умер. Квартира уйдет отцу и компенсацию от воинской части сейчас, как мне сказали, получит отец, который не занимался воспитанием сына (матери нет). Есть ли какой то шанс участвовать в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

Нет, у вас нет никаких шансов, потому что есть наследник первой очереди - отец. Брак у вас не был зарегистрирован, поэтому никаких прав наследования сожительство не дает.

Добрый день!

К сожалению, вы не являетесь наследником. Гражданский брак не признается законодательно.

Как бы то ни было, родительских прав он не лишен, а по закону - наследник 1 очереди. Гражданский брак не позволяет вам участвовать в наследстве.

У Вас шансов нет... Законодательство РФ не признает гражданские браки. Даже судебная практика по признанию таких отношений брачными - отрицательная...

А какое право Вы имеете на наследство? Вы сожитель, а значить никаких прав на имущество гражданского мужа не имеете, только члены семьи.

Здравствуйте, Наталья.

См.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о., у Вас не возникло в силу требования части 1 статьи 1142 ГК РФ право на наследство по закону, поскольку такое право возникает у супруга со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам доброго.

К сожалению Вы не имеете права на наследство, т.к. Ваш брак не был официальным.