Можно ли учиться в двух вузах одновременно на разных формах обучения?
995₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь учиться в РГУФК на бюджете на очном, сейчас первый курс. Хочет в след году поступать в МЕД. И если поступит, хочет в МЕДе учиться на очном, а в РГУФКе перевестись на заочное и учится в двух ВУЗАХ одновременно. Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Это возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 34 не ограничивает права учащегося по поводу места учёбы и их количества.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Главное, чтобы требования положений каждого ВУЗа были бы исполнены.

Поскольку образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Это возможно, но только за получение второго высшего образования придётся платить.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016).другой момент что она платить будет и за заочное обучение и за очное т.к. бюджет не сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Законом это не запрещено. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Но как вопрос поступления в МЕД, так и вопрос перехода на заочное в РГУФК надо согласовывать с указанными ВУЗами. При этом получать второе высшее на бюджетной основе не имеет права. И хотя формально пока она еще не получила первое, все равно на заочном обучении ей никак не учиться на бюджетной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваша дочь может обучаться в двух вузах.

Но по меньшей мере в одном из них обучение будет платным, поскольку в силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Также необходимо, чтобы выполнялся учебный план в обоих вузах.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 21.10.2009 № 442 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» , при поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных образовательных программ по направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования (в одном или разных вузах) поступающий по своему выбору определяет вуз, в котором он будет учиться как студент (или специальность, по которой он будет обучаться в качестве студента) , и вуз, в котором он будет учиться как слушатель (или специальность, по которой он обучается в качестве слушателя) . При зачислении в качестве слушателя поступающий предоставляет заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, где он является студентом» .

Слушатели зачисляются на места с оплатой стоимости обучения. Статус слушателя учреждений системы высшего профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента вуза соответствующей формы обучения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын закончил первый курс вуза, учится на бюджетной основе очно. Сейчас перевелся на второй курс на заочное отделение платно. Он хочет поступать в другой вуз и учиться параллельно в двух вузах. Имеет ли он право опять поступать на бюджет?

Скажите, возможно ли перевестись после первого курса очного отделения Вуза (специалитет) на заочное (бакалавриат), причём не просто перевестись, а поменяться местами с другим студентом, который хочет перевестись на очное, и одновременно мне поступить в другой Вуз на очное отделение (специалитет) бесплатно? Таким образом, обучаться в двух вузах на разных специальностях бесплатно на очном и заочном отделениях.

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Сейчас учусь на бюджете очно на 2 курсе. Хочу поступать в этом году на очно-заочную форму обучения в другой вуз. Могу ли учиться одновременно на очном дневном бюджете и очно-заочном вечернем платном?

Можно ли учиться одновременно в двух ВУЗах на бюджете (в одном на очном в другом на заочном). Поступать именно одновременно, без разницы в год?

Внучка учится в Сочи на бюджете в колледже. Первый курс. Хочет учиться в С.Петербурге в колледже снова на 1 курсе на бюджете. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможно ли, взяв академический отпуск, я учусь на очном отделении платно, поступить на бюджет в другой ВУЗ на очное на первый курс. Знаю, что нельзя учиться на двух очных одновременно, но в первом случае я возьму академический.

Окончен финансовый колледж на коммерческой основе. Сдал экзамен в двух вузах. В одном принят на очное отделение, бюджет. В другом принят на заочное отделение, тоже бюджет. Могу ли учиться в двух вузах одновременно на бюджете?

Обучаюсь на первом курсе в двух университетах: на очном (платно), на заочном (бюджет).

При наличии бюджетных мест, планирую перевестись на бюджет очного отделение, института где сейчас учусь на заочки.

Если после второго курса я обоюдно переведусь с очного на заочное и наоборот, какие в итоге у меня будут дипломы? Все будут очные?

Есть ещё возможность одновременно обучаться на очном отделении одновременно в двух ВУЗах, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение