Можно ли учиться в двух вузах одновременно на разных формах обучения?
995₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь учиться в РГУФК на бюджете на очном, сейчас первый курс. Хочет в след году поступать в МЕД. И если поступит, хочет в МЕДе учиться на очном, а в РГУФКе перевестись на заочное и учится в двух ВУЗАХ одновременно. Это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Это возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 34 не ограничивает права учащегося по поводу места учёбы и их количества.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Главное, чтобы требования положений каждого ВУЗа были бы исполнены.

Поскольку образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте, Наталья.

Это возможно, но только за получение второго высшего образования придётся платить.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Это возможно согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016).другой момент что она платить будет и за заочное обучение и за очное т.к. бюджет не сохранится.

Законом это не запрещено. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Но как вопрос поступления в МЕД, так и вопрос перехода на заочное в РГУФК надо согласовывать с указанными ВУЗами. При этом получать второе высшее на бюджетной основе не имеет права. И хотя формально пока она еще не получила первое, все равно на заочном обучении ей никак не учиться на бюджетной основе.

Здравствуйте!

Ваша дочь может обучаться в двух вузах.

Но по меньшей мере в одном из них обучение будет платным, поскольку в силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Также необходимо, чтобы выполнялся учебный план в обоих вузах.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 21.10.2009 № 442 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» , при поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных образовательных программ по направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования (в одном или разных вузах) поступающий по своему выбору определяет вуз, в котором он будет учиться как студент (или специальность, по которой он будет обучаться в качестве студента) , и вуз, в котором он будет учиться как слушатель (или специальность, по которой он обучается в качестве слушателя) . При зачислении в качестве слушателя поступающий предоставляет заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, где он является студентом» .

Слушатели зачисляются на места с оплатой стоимости обучения. Статус слушателя учреждений системы высшего профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента вуза соответствующей формы обучения.