Как справиться с неплатежами по ипотеке после развода - варианты действий и советы

• г. Краснодар

Мы с мужем развелись, я уехала в другой город, он сказал что сам будет платить, т.к.не хотел терять жилье, сейчас уже 3 месяц не платит. Мне в принципе это жилье не нужно, как мне поступить в данной ситуации, муж изменил номер и я не могу с ним связаться. Нужно ли мне будет ехать в этот банк, или нужно написать исковое заявление в суд, т.к. платить я не могу. Чтобы быстрее прошел суд, и долг по ипотеке был меньше. Скажите, здесь только один вариант избавиться от ипотеки - это реализация квартиры с торгов?

Ответы на вопрос (3):

А на кого оформленна ипотека

Здравствуйте!

Скажите, здесь только один вариант избавиться от ипотеки - это реализация квартиры с торгов?

Кто сказал, что после продажи ипотечной недвижимости, что Вы полностью погасите долг? Квартир пойдет с торгов за копейки. Так, что может еще останется долг.

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Но, если Вы идете, как созаемщик, то решение суда о разделе имущества для банка никакой силы играть не будет, если банк: А) не будет участвовать в процессе, как третье лицо; Б) не даст согласие на предложенный вами раздел. Ну и супруг должен также согласиться. В общем, не все так просто, как Вам кажется