Упрощенная процедура получения гражданства России для гражданина Украины с родителем, родившимся и проживавшим в России при СССР

• г. Вологда

Возможно ли получение гражданства в упрощенном порядке для гражданина Украины, если один из родителей родился и жил на территории России при СССР?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получится, если родитель сейчас не проживает на территории Российской Федерации. ст 14 ФЗ О гражданстве.

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли я и мой муж право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мы имели гражданство бывшего СССР, сейчас являемся гражданами Украины. Родственников на территории России нет. Образование получили на Украине. Муж жил несколько лет на территории РСФСР, будучи ребенком. Затем его родители переехали на Украину (еще до развала СССР).

Я, гражданин Украины, родился на территории УССР, был гражданином СССР, русский. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением в случае: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; Вопрос-сын родился 1986 году в КазахскойССР-подходит он под данный пункт, к упрощенному получению гражданства РФ?

В 1951 году я родился в России (СССР). Служил в вооруженных силах СССР. После развала СССР остался дослуживать на территории Украины. Там же вышел на пенсию. Все мои родственники проживают в России. На данный момент я оформляю документы для получения гражданства (в октябре 2012 г. получил разрешение на проживание). Прописан у сына в Москве. Слышал, что с начала этого года ввели упрощенное получение гражданство, для лиц родившихся на территории России. Хотелось бы узнать, что мне нужно предпринять для получения гражданства по упрощенной схеме.

1) Приняли ли Россия и Украина соглашение о упрощенном порядке получения гражданства?

2) Гражданин Украины, учился и служил в бывшем СССР, образования на территории РФ не получал, проживает на территории РФ долгое время без какого-либо оформления, - как проще получить ему гражданство?

Я гражданин Украины, мой отец родился в СССР на территории России в Саратове, имею аттестат о полном среднем образовании выданный в РФ МО (проживаю там же по временной регистрации). Имею ли я основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Интересует вопрос, получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Родился в СССР, в Краснодарском крае. Школу закончил на Урале. На данный момент имею гражданство Украины. Есть ли возможность получения гражданства в упрощённом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Особо хотелось бы услышать мнения Красновой К.М.

Имеет ли любой гражданин Киргизии основания для упрощенного гражданства России на основании двухстороннего соглашения С.1 п.1 пп."а", не имея в России родственников. Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".

Иначе говоря достаточно ли условий - рождения на территории СССР, гражданства СССР и КиргССР в прошлом, гражданства Киргизии в настоящем и наличия постоянной прописки в Киргизии на момент развала Союза и момент заключения соглашения - для получения гражданства в упрощенном порядке.

СОГЛАШЕНИЕ

между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об

упрощенном порядке...

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного прожива-ния на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести граж-данство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в си-лу настоящего Соглашения;

Спасибо. Сергей.

На основании подписанного 21 апреля В.Путиным закона (об упрощённом порядке получения гражданства для носителей русского языка) можно ли получить гражданство России для гражданина Украины минуя РВП и ВНЖ? Жена - гражданка России, в браке почти 3 года, дед родился и последние 10 лет жизни жил в России?

Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, его отец является гражданином России и пенсионером постоянно проживающим в России (г.Азов), он сам (муж) родился в РСФСР и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил сегодня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение