Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии гражданства бывшего СССР и Украины без наличия родственников и образования на территории России?

• г. Киев

Имеем ли я и мой муж право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мы имели гражданство бывшего СССР, сейчас являемся гражданами Украины. Родственников на территории России нет. Образование получили на Украине. Муж жил несколько лет на территории РСФСР, будучи ребенком. Затем его родители переехали на Украину (еще до развала СССР).

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенных сведений, Вы вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке: после получения разрешения на временное проживание (в пределах квоты).

ФЗ "О гражданстве РФ", ч.4 ст.14.

Так же начинается реализация программа добровольного переселения соотечественников в РФ, её условия Вы можете узнать в посольстве РФ в Киеве.

Спросить
Пожаловаться

, что мои родители были рождены на территории России, там проживали, учились, имели гражданство СССР, но сейчас также являются гражданами Украины.

Я-гражданка РФ, мой родной брат родился в 1987 году в Якутии, затем с родителями переехали на Украину в город Донецк, после развала СССР-они стали гражданами Украины. Сейчас, в виду событий на Украине, я забрала брата к себе в Москву. Как ему получить гражданство РФ в упрощенном порядке и с чего нужно начинать?

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при следующих обстоятельствах: мне 48 лет, гражданин Украины, офицер запаса, родился, учился в РСФСР, после окончания военного училища был направлен для прохождения службы на Украину, после распада Союза службу проходил на Украине, после принял гражданство Украины. Мои родители - граждане РФ, проживают в Ижевске. Сейчас хочу переехать с семьей в Россию. Могу ли получить гражданство по упрощенной системе или по программе переселения соотечественников?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Мои родители (возраст - 81 год) переехали из Луганской обл., Украина (территория ЛНР) ко мне в Крым, являются гражданами Украины. Я - их единственная дочь, имею гражданство РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР, его родители проживали и умерли на территории РФ, имел гражданство СССР, русскоязычный, на территории Крыма владеет собственным домом.

Мать родилась на территории Луганской обл., имела гражданство СССР, русскоязычная. По каким критериям им проще будет получить гражданство РФ (по ускоренной процедуре)?

Какие этапы необходимо пройти (РВП-ВНЖ или только ВНЖ)? Каковы сроки получения гражданства? Какие документы необходимо подготовить?

В Украине ее прописали, но штампа "Украина" также не поставили. В итоге она осталась лицом без гражданства с советским паспортом. Родилась она в Казахской ССР, после чего жила в Украинской ССР, а затем в РСФСР. Сейчас живет в России. Как ей получить гражданство России? Может ли она воспользоваться правом на упрощенную процедуру (как бывший гражданин СССР, оставшийся лицом без гражданства) и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации. У меня два гражданства Украина и Россия. Брак был заключен в Украине. Муж гражд. Украины. Затем переехали в Россию. И получили гражданство России. Как теперь развестить, чтобы и в России и в Украине этот брак считался расторгнут? Если я подам на развод в России. Нас разведут. И отдельно надо и в Украине разводится?

Могу ли я получить гражданство Украины?

Я родился на территории Украины в 1971 году и жил там до 3-х лет. Потом мои родители вместе со мной переехали в Россию. Родители тогда были гражданами СССР, разумеется.

Вопрос.

Сейчас я могу вернуться в Украину и получить гражданство по рождению?

Как легализовать родителей-пенсионеров Украины в России для получения гражданства в упрощенном порядке и назначения российской пенсии? Проживали на территории РСФСР до 1989 года. Далее переехали в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение