Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии гражданства бывшего СССР и Украины без наличия родственников и образования на территории России?

• г. Киев

Имеем ли я и мой муж право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мы имели гражданство бывшего СССР, сейчас являемся гражданами Украины. Родственников на территории России нет. Образование получили на Украине. Муж жил несколько лет на территории РСФСР, будучи ребенком. Затем его родители переехали на Украину (еще до развала СССР).

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенных сведений, Вы вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке: после получения разрешения на временное проживание (в пределах квоты).

ФЗ "О гражданстве РФ", ч.4 ст.14.

Так же начинается реализация программа добровольного переселения соотечественников в РФ, её условия Вы можете узнать в посольстве РФ в Киеве.