Может ли приговор обжалован по истечению 10 сут.

• г. Самара

Может ли приговор обжалован по истечению 10 сут.

Ответы на вопрос (6):

Восстанавливайте срок для обжалования.

Здравствуйте! Только, если будет восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы.

Может если есть на это причины по которым пропущен срок на подачу жалобы

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если сроки пропущены, руководствуйтесь ст.389.5 УПК РФ[u][/u]. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

да, восстанавливайте срок.

Приговор может обжалован подсудимым,потерпевшим,защитником, прокурором в установленный срок в апелляционном порядке. При наличии уважительных причин срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен.

На приговор кроме апелляционной может быть подана кассационная жалоба.

Собственник велосипеда может подать иск в порядке гражданского судопрризводства в районные суд к тому лицу,у которого находится велосипед.

Потерпевший может обратиться в прокуратуру с просьбой принести протест на приговор с целью его отмены в части судьбы вещественного доказательства -велосипеда, если он был им признан.