Выход из судебного процесса

• г. Иркутск

Если я подала иск, но вижу что дело идет не в мою пользу-существуют ли способы выйти из судебных процессов?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление об отказе от исковых требований.

Вы можете отказаться от иска

Да, два раза без уважительной причины не являться на судебные заседания и иск оставят без рассмотрения. В данном случае вы будете иметь право, позднее, вновь обратиться с этими же требованиями.

Можете отказаться от исковых требований. Но ответчик в этом случае не лишается право требовать возмещения судебных издержек.

А ответчик может настоять в отсутсвии истца рассмотреть дело до конца?

Уже нет, если истец от иска откажется.

Да может настаивать

Если Вы откажитесь от иска, то суд прекратит дело. Но с Вас, вероятно, взыщут судебные расходы ответчика.

Если Вы не явитесь на заседание, а ответчик будет настаивать на рассмотрении иска по существу, то суд обязан будет рассмотреть дело.

Это его право. Но, иск-то Вы подали. Вы делайте так, как Вам коллега Варакосов написал. Не ходите на процесс. Иск оставят без рассмотрения. А право вновь обратиться у Вас останется! Возможно, что новые доказательства появятся.

иск ваш к нему, поэтому учитываются ваши пожелания. ответчик потом на вас может подать в суд на возмещение издержек

Работник должен возмещать судебные расходы работодателя?

Нет, не должен.

в суде не работники. есть истец и есть ответчик

Если не проиграл, то не должен

Нет, не должен, даже если проиграет суд.

Вы в своем первом вопросе не сказали, что речь идет о трудовом споре.