Исковое заявление о возмещение ущерба причиненного дорожного транспортным происшествием.

• г. Москва

Исковое заявление о возмешение ушерба причиненного дорожного транспортным проишествием.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(наименование предприятия,

_________________________________________________________

организации, учреждения либо

_________________________________________________________

Ф.И.О. владельца транспортного

_________________________________________________________

средства, адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(Ф.И.О. водителя,

_________________________________________________________

управляющего транспортным средством ответчика

Цена иска:_______________________________________________

материальный ущерб:_____________________(прописью) рублей

моральный ущерб:________________________(прописью) рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

"___"_____________200__г. на__________________________________________________

(указать место дорожно-транспортного происшествия)

_________________________________ произошло дорожно-транспортное происшествие

_____________________________________________________________________________

(детально указать обстоятельства происшествия)

_____________________________________________________________________________

В результате автомобилю _____________________________________________________

(указать марку автомобиля,

_____________________________________________________________________________

год выпуска и его номерной знак)

принадлежащему мне на праве личной собственности (по доверенности), причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ________________

_______________________________, управляющего автомобилем ___________________

(Ф.И.О.) (указать

__________________________________________________, принадлежащим ответчику.

марку автомобиля и его номерной знак)

Об этомсвидетельствуютматериалы проверки, проведенной ГИБДД _______________

_____________________________________________________________________________

(наименование ГИБДД, укажите здесь справку ГИБДД)

Согласно экспертному заключению сумма материального ущерба от ДТП составляет:

_________________________________________________________________________ руб.

Утрата товарной стоимости составляет ____________________________________ руб.

Услуги по определению ущерба от ДТП_________________________________ руб.

Услуги адвоката _________________________________________________ руб.

Дополнительные расходы ___________________________________________ руб.

(если Вам пришлось оплатить эвакуатор и т.п.)

Общая сумма причиненного мне материального ущерба составила ______________руб.

Помимо материального ущерба мне причинен моральный вред (нравственные или

физические страдания), который я оцениваю в сумме _______________________ руб.

Ответчик на мое письменное требование возмещения ущерба от ДТП ответил отказом.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 12, 15, 151, 1064, 1079, 1099,

1100, 1101 ГК РФ, ст. 80, 91, 118, 133, 134 ГПК РСФСР

(уточнить основание иска желательно все-таки с помощью юриста)

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ____________________________________________________

(наименование предприятия,

__________________________________________________________________________

организации или лица - владельца автотранспортного средства)

в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба ___________________ руб.,

морального вреда __________________ руб. и судебные расходы ___________ руб.,

а всего _______________________________________________________________ руб.

Приложение:

1. Протокол осмотра технического состояния транспорта, составленный на месте происшествия.

2. Справка органа ГИБДД.

3. Телеграмма о приглашении ответчика на осмотр автомобиля.

4. Акт осмотра аварийного автомобиля.

5. Экспертное заключение о стоимости работ по восстановлению автомобиля, материальном ущербе и об утрате товарной стоимости.

6. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного заключения.

7. Справка о страховом возмещении (при наличии договора страхования).

8. Квитанции об уплате за различные услуги связанные с данным ДТП (эвакуации, услуги юриста и т.п.).

9. Квитанции и чеки за ущерб, нанесенный Вашему здоровью (услуги врача, оплата лекарств).

10.Квитанция об уплате госпошлины ___________ рублей.

11.Копия требования о возмещении ущерба от ДТП.

12.Копии искового заявления в двух или трех экземплярах по

количеству ответчиков.

Подпись

Дата

Вместе с исковым заявлением также желательно подать ходатайство об обеспечении иска об аресте имущества ответчика

Перечисление разных статей закона в основании иска доставит судье некоторое

неудобство, однако, послужить причиной для отклонения иска не может.