Незаконное задержание и формирование подложных доказательств - мои права нарушены полицией?

• г. Курган

Полиция задержала меня в апреле. Не представились, удостоверения не показывали, причину не объяснили, понятых не было. Неведомо какой прибор показал в больнице 0,56 промилле в выдыхаемом воздухе. В приложении № 3 к Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опъянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы от 26.06.97 г. лёгкая степень опьянения определяется от 1 до 2 промилле. То есть я даже пьян то не был. Однако мне написали штраф. В протоколе наврали про шаткую походку и неопрятный вид. Протокол медосвидетельствования не показывали. Я пожаловался в районную прокуратуру, так там ещё наврали про некую позу Ромберга, в которой я не стоял, не сидел, не лежал и вообще отродясь не находился. Не поздно ли мне подать в суд с требованием признать задержание незаконным? И каковы судебные перспективы? Подписи из меня вымогали под угрозами посадить в камеру.

Ответы на вопрос (1):

Можно признать через суд, да.