Иван обжаловал постановление о наложении административного штрафа во время принятия больного родственника в больницу.

• г. Воронеж

Выехав в выходной день с компанией на природу, мой дядя внезапно почувствовал резкую боль в области живота. Его товарищ, врач Иван, определил у моего дяди острый приступ аппендицита и необходимость экстренного хирургического вмешательства. Иван имел право на управление транспортными средствами, но водительского удостоверения у него с собой не было. Понимая, что медлить с отправкой моего дяди в больницу нельзя, Иван сел за руль автомобиля дяди и повез его в город, превышая на ряде участков разрешенную скорость. Остановившему его сотруднику полиции в присутствии свидетелей Иван объяснил ситуацию, предъявил документ о том, что он врач, и убедил инспектора его не задерживать для составления протокола об административном правонарушении. Через несколько дней он был вызван в отдел полиции, где ему был предъявлен составленный в его отсутствие протокол об управлении им транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения, и превышении скорости движения. Протокол был подписан составившим его сотрудником полиции и свидетелями. Начальник отдела полиции, рассмотрев дело, вынес постановление о наложении на Ивана административного штрафа в 1000 руб. Иван обжаловал постановление по делу об административном правонарушении начальнику управления внутренних дел.

Какое бы вы на месте начальника управления приняли решение по жалобе?

Ответы на вопрос (5):

Начальнику за это платят хотя бы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно смотреть протокол и постановление на соответствие. Вы получили на руки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Назначил бы служебную проверку по факту.

2. Наказал бы СДПС за незнание правил составления процессуальных документов.

- СДПС не имеет права безучастно смотреть на то как лицо не имеющее прав подвергает участников дорожного движения опасности!!!

- Мог бы и сам за руль сесть и доставить больного в больницу. На машине ДПС .

3. Назначил бы проведение дополнительных занятий по админ практике с принятием зачетов.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи и законы я могу опираться как начальник???

Спросить
Пожаловаться

К штатному юристу обращаться надо.

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники вневедомственной охраны, вызвали ДПС я проехал с ними в отдел прошел освидетельствование (положительно) когда писали протокол об отстранении от управления транспортным средством понятых не было. Понятые появились только в отделе куда меня собственно привезли. И один из сотрудников был недавно уволенным сотрудником их отдела. Протоколы я подписал так как был сильно напуган.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Сел за руль автомобиля не получя водительского удостоверения и был остановлен сотрудниками ГАИ. В протоколе написали статья 12.7 часть 2, а данное административное нарушение гласит: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Вопрос: могу ли я получить административный арест до 15 суток, хотя я не сдавал на права и не мог их лишиться?

Пишу жалобу на нарушения в действиях сотрудников ГИБДД при составлении материалов адм. нарушения.

Был остановлен сотрудником ГИБДД г. Владивостока за превышение скорости в подтверждение чему мне был предоставлен прибор Визир с изображением участка дороги, ДВУМЯ! транспортными средствами (одно из которых моё) и ЯКОБЫ моей скорости превышающей допустимую скорость на данном участке на 24 км/ч. я заметил сотруднику, что факт нарушения не может быть установлен, т.к. на фото два транспортных средства и какому из них принадлежит указанная на приборе скорость невозможно, на что сотрудник ответил, что скорость указана того транспортного средства, которое находиться ближе к прибору фиксации.

Я сказал, что с нарушением не согласен. Сотрудник с моими документами сел в служебный автомобиль и через некоторое время предоставил мне постановление об адм. нарушении.

Я еще раз напомнил сотруднику, что с нарушением НЕ согласен и, что в этом случае он обязан составить протокол.

Сотрудник снова удалился в служебный автомобиль и через продолжительное время предоставил протокол об административном правонарушении. На мою просьбу к сотруднику в графек протоколу прилагается указать, что приложено фото правонарушения получил категорический отказ. Тогда в графе объяснение лица, в отношении которого вохбуждено дело... я указал, что с нарушением не согласен, т.к. ена приборе фиксирующем скорость зафиксировано 2 (два) транспортных средства. Прошу приложить к протоколу фото нарушения.

При составлении протокола понятые не привлекались.

Возникло несколько вопросов:

1. правомерны ли действия сотрудника в этой ситуации (вынесения решения о правонарушении на основании показаний прибора в этой ситуации)

2. должны ли быть привлечены понятые при составлении протокола.

3 должна ли протокол составлятся тем же сотрудником, который произвел остановку транспортного средства.

Заранее спасибо.

Вынесли протокол об административном нарушении управлении транспортным средством в нетрезвом виде. На освидетельствовании заставили дунуть. В моей! Просьбе сдать мочу и кровь на наличие алкоголя отказали. Об этом написал в протоколе. Причем протокол составили сотрудники которые не были на месте задержания. Я был передан им другим сотрудником на момент движения этих сотрудников не было. Что мне может помочь в возврате водительского удостоверения по решению суда.

У меня такая ситуация: Мужа лишают прав по ст.12.8. Его остановил инспектор спец. Роты ГИБДД за превышение скорости более 60 км в час, предъявил показания радара-130 км, на возражения о том, что скорость не принадлежит транспортному средству мужа, инспектор, естественно не среагировал, возник спор, но протокол конечно был составлен. После составления протокола инспектор попросил его выйти из машины и подождать на улице, пока он выпишет временные права. Муж позвонил мне, сказал, что хотят лишить прав за скрость и попросил приехать - сесть за руль, потому что он был после ночной смены, да тут еще и права отбирают, вообщем пока я ехала он спокойно стоял и пил пиво ожидая пока инспектор отдаст ему документы. Когда я приехала на место уже второй инспектор (, приехавший через полчаса после остановки транспортного средства) составил на мужа Протокол об отстранении от управления, протокол освидетельстовани\ и протокол о направлении на мед освидетельствование.

Сам факт алкогольного опьянения конечно мы не оспариваем, но автомобилем он не управлял! В протоколе об административном првонарушении и других перечисленных протоколах ошибок инспектор (второй) не допустил, придраться не к чему. У меня возникает вопрос могли ли инспектор, который не видел самого факта правонарушения составить протокол на основании рапорта первого инспектора. Рапорт в протоколе указан. Но в самом рапорте нет ни времени совершения правонарушения, а это в данном случае важно, ни какой либо отметки о регистрации данного рапорта в Журнале учета. Также не понимаю, почему первый инспектор сам не составил все протоколы, а ожидал второго инспектора. Фактически он выждал пока муж выпьет и потом организовал составление протокола. Вот так мой муж поспорил с инспектором спецполка о скорости. Кстати, суд по превышению скорости мы выиграли, переквалифицировав с ч.4 ст.12.9 на ч.3 ст.12.9.

Подскажите, пожалуйста, можно ли исключть рапорт из состава доказательств по делу? Ведь фактически на утверждении испектора и возбуждено дела об алминистративном правонарушении!

Сотрудник ГАИ составил протокол об отстранении управления транспортным средством, на основании того, что у водителя не было водительского удостоверения. Хотя оно было и водитель его предъявил. Так же к протоколу добавили ещё один лист протокол дополнение и вписали туда 4 статьи правонарушений которых тоже не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное нарушение (лишен права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и через месяц еще одно нарушение: управление транспортным средством без водительского удостоверения)?

24 марта 2017 года для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» (далее – Правил возврата водительского удостоверения).

Внесение изменений вызвано необходимостью приведения Правил возврата водительского удостоверения в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время противоречие заключается в том, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ (порядок исполнения постановления о лишении специального права) по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются, после уплаты наложенных на него штрафов. В свою очередь, Правила возврата водительского удостоверения не содержат предписаний о необходимости данной уплаты.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), лица, лишенные права управления транспортными средствами, не представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, в отличие от лиц, лишенных права управления транспортными средствами за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, не смотря на то, что все указанные преступления связаны с управлением лицом механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Правовой пробел предлагается устранить посредством внесения соответствующих изменений в Правила возврата водительского удостоверения.

Вопрос: получается, что на данный момент требование об оплате штрафов при возврате прав незаконно?

16.10.2015 был составлен в отношении меня протокол инспектором ГИБДД об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии без права управления (водительское удостоверение просрочено было). прошло два месяца и дела о моем правонарушении у мирового судьи нет. меня приглашают в отдел ГИБДД для каких-то дел... Почему мое дело не передано в суд и какой срок действия протокола для передачи мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение