УК отказывается осмотреть канализационную трубу из-за задолженности за отопление - что делать и как получить письменный ответ?

• г. Калининград

УК отказалась даже посмотреть канализационую трубу в подвале. С трубы сильно капает уже не один год. Обратилась с заявлением в УК, но на следующий день получила отказ по телефону из-за задолженности за отопление. Что мне делать дальше и должна ли УК ответить письменно на мое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, должна. Обращались письменно? Отметка о получении есть? Можно пожаловаться на бездействие УК в жил инспекцию и прокуратуру.

Спасибо! Да я обращалась письменно, но копии заявления не взяла, к сожалению и не уверена что отметка есть. Но директор УК давит на меня из за задолженности. Хотя долг не повод для отказа. Если нет отметки о заявлении что тогда делать?

обратитесь в Жилищную инспекцию; потом в Роспотребнадзор, т.к. по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей»; дальше в прокуратуру или суд

Ждите месяц со дня подачи заявления и потом жалуйтесь в жилищную инспекцию, которая вправе штрафовать, лишать УК лицензии.

А если УК подаст на меня встречное заявление в суд за задолженность, что мне тогда делать?? Хотя я долг погашаю и осталомь около 17000 рублей я от него не отказываюсь.

вы не уклоняетесь и погашаете, суд это учтет и скорей всего просто отклонит их иск