Почему мне приостановили пенсию на дочь? Отсутствие справки о ее обучении вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд? Моей дочери приостановили пенсию т.к нет справки этого года что она учится, хотя я справку им предоставляла что она находится на обучении до 2021 года. Обучение 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд?

Можете подать в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ПФР прав. Ежегодно необходимо такую справку предоставлять. А вдруг человек отчислен ? ПФР не зная, будет начислять, а потом выяснится, что человек отчислен или в академическом отпуске. Вам-же потом иск -бы вчинили за то, что не уведомили.

В суд обращаться сразу не стоит, пусть Ваша дочь предоставит в ПФ справку из учебного заведения, подтверждающую обучение на очном отделении. Если пенсию не восстановят, она вправе обратиться в суд.