Проживая в Германии, мать каждый год предоставляла справку о жизни для российской пенсии. Что делать, если такая справка не была представлена в последний год жизни?

• г. Омск

Мама проживала в Германии. Каждый год предоставляла справку с Консульства, что она жива для получения Российской пенсии.

За 2020 год такая справка не была представлена, не было возможности ее туда вести до того она была плоха. Выплата пенсии была остановлена, после этого она прожила еще год без пенсии, и умерла. Обязан ли пенсионный фонд начислить ей пенсию за прожитое время по предоставлении справки о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Получить пенсию вам не удастся. Вы же не сам пенсионер. А для получения справки надо было оформить доверенность и получить ее в консульстве при жизни мамы.