Как получить наследство, если паспорт доверителя просрочен и номер не совпадает с указанным в свидетельстве?

• г. Москва

Было поручено по доверенности снять со счёта доверителя деньги (наследство). На момент обращения паспорт доверителя, указанный в доверенности (и в свидетельстве о праве на наследство) был просрочен, банк отказал в выдаче денег, потребовали новую доверенность. Паспорт доверителя поменяли (продлить оказалось невозможно), сейчас серия и номер паспорта доверителя в новой доверенности не совпадают с номером и серией, указанной в свидетельстве о наследстве. Сотрудница банка предложила обратиться к нотариусу за-цитирую "корректировкой свидетельства о праве на наследство", но нотариус сказала, что свидетельство не подлежит изменению и ещё, что в новом паспорте на последней странице есть запись насчёт данных старого паспорта. ЯУ меня армянский паспорт и такой записи ни в своём паспорте, ни в паспорте доверителя мы не нашли. Подскажите, что нужно делать в таком случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в паспортный стол с заявлением, что бы они Вам предоставили справку о ранее выданных паспортах и на каком основании они выдавались и это будет являться официальным документом с которым у Вас не должно возникнуть проблем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: выдана доверенность на получение наследства и всех операций с этим связанных, на основании доверенности, нотариус выдал свидетельство о получении денежных средств в сбербанке. Доверителю, на момент оформления доверенности было 19 лет, а на момент выдачи свидетельства на основании доверенности-исполнилось уже 20 лет и он получил новый паспорт. Т.к. доверитель в другом городе, я по имеющейся доверенности и со свидетельством муж в сбербанк, но мне там отказывают, т.к. считают, что паспорт доверителя, указанный в доверенности - недействителен, т.к. по дате уже 20 лет было в феврале. Но нотариус утверждает, что все верно, т.к на тот момент паспорт был действующий. Сбербанк отказался дать письменный отказ о причине не выдачи наследуемых ден. средств. Предложили получить заверенную копию нового паспорта наследодателя. Что делать, прав ли сбербанк?

Имеем на руках распоряжение от нотариуса на перевод денежных средств с ее счета в ВТБ банке на наш счёт в другом банке. При обращении в банк ВТБ специалист не приняла паспорт сказав что он подлежит замене (хотя нотариус по этому паспорту выдала распоряжение и сказала что паспорт в удовлетворительном состояние) . Паспорт поменяли, обратились снова в банк ВТБ за переводом денег, на что нам сказали что в распоряжении указан другой (старый) паспорт и что по новому паспорту перевести деньги нам не могут. Хотя в новом паспорте на последней странице есть данные о прошлых паспортах. Нотариус переделывать распоряжение отказывается, в банке тоже отказ. Куда обращаться? Законен ли отказ банка? Нотариус говорит что документ бессрочен и банк обязан перевести деньги.

Свидетельство на собственность от 2003 года, в этом году поменяла паспорт, данные паспорта теперь не совпадают с данными в свидетельстве. Для продаж или других действий, необходимо переделывать свидетельство? Или достаточно будет отметки в новом паспорте номера и серии старого паспорта?

В свидетельстве о регистрации собственности указана неправильная дата рождения, например указано 17, а нужно 16,, эта дата была в паспорте на тот момент, сейчас выдали другой паспорт с исправленной датой, в новом паспорте на последней странице указан номер старого паспорта, по которому ранее выдавалось свидетельство, подскажите, что делать в этой ситуации, к кому обратится, чтобы исправить свидетельство.

Подавали заявление на наследство с семьёй. Свидетельство о наследстве выдано нотариусом на паспорт, который был просрочен. Паспорт заменили уже после получения свидетельства о праве на наследство. Сейчас в ГАИ говорят, что это свидетельство не подходит, ТК нотариус выдал его на просроченный паспорт.

Начали оформлять всякое наследство ещё в 18 году и паспорт не был просрочен, потом за два года просрочился.

Что делать? Нотариус не будет менять данные в свидетельстве, ТК паспорт поменян после получения свидетельства, ГАИ говорит, что паспорт в свидетельстве просрочен и свидетельство не подходит. Я в растерянности.

Передается в дар комната. Паспортные данные в свидетельстве на право собственности старого паспорта. Новый паспорт получен по достижению 45 лет. В договоре дарения будут записаны данные нового паспорта. Как правильно поступить. Даритель должен сперва внести изменения в Свидетельство, а потом делать дарственную? Или в договоре указывать дополнительную информацию о данных старого паспорта? Или примут на регистрацию в таком виде, сделают изменения и выдадут сразу новое свидетельство Одариваемому? Отметка о старом паспорте в новом есть.

Я потеряла паспорт и теперь у меня делается новый паспорт. В свидетельстве на квартиру указаны данные старого паспорта. Должна ли я идти в регпалату и переделывать свидетельство на собственность, внося туда новые данные паспорта? Или в новом паспорте просто будет отметка о данных старого и свидетельство, которое есть сейчас будет действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Сестра выдала доверенность на представление ее интересов при оформлении свидетельства о праве на наследство. Но при предъявлении этой доверенности нотариус ведущий наследственное дело отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в доверенности не сказано еще о свидетельстве о праве собственности. Если сестра претендует только на денежные вклады умершего супруга, нужно ли свидетельство о праве собственности. Правомерны ли действия нотариуса?

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение