Наследование по праву представления - вопросы и действия в ситуации с 6 наследниками

• г. Абакан

Наследованию, по праву представления.

Здраствуйте! Меня зовут наталья. У меня вопрос по наследованию, по праву представления.

Полгода назад умерла тетя (детей и мужа не было), родная сестра моего отца (его тоже нет в живых и я единственная дочь и наследница). кроме моего отца у нее еще был брат и 2 сестры, т.е всего 4 наследника (всех нет в живых) всего заявление на наследство подали 6 племянников (дети братьев и сестер), включая меня.

Сегодня нотариус обьявила, что все получают по 1/6 доли.

С этим я категорически не согласно, т.к. согласно ст. 1143 и ст.1146. ,я на следую долю отца, т.е. 1/4. вопрос:1. ошибается нотариус или я что не поняла в законе?

2. мои действия в этой ситуации?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья г.Абакан !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2016г

Вы правы, а нотариус не правильно посчитала доли.

Согласно ст. 1146 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно, если Ваш отец должен был унаследовать 1/4 долю, то она переходит Вам.

Здравствуйте! Вам причитается 1/4 доли, если наследников четверо. При это доля наследника по праву представления делится на всех наследников, то есть дети, умерших. Имеете право подать заявление о приостановлении нотариального производства и подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Может быть, Вы неправильно поняли нотариуса?

Действительно, в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ племянники наследуют по праву представления своих умерших родителей. Вы все являетесь наследниками второй очереди, и наследуете долю своего родителя. Каждый из наследников по закону (т.е. ваши родители), судя по вопросу, имеет право унаследовать по 1/4 доли.

В соответствии со ст.1146 ГК РФ доля умершего наследника делится между его потомками (наследниками по праву представления) поровну. Если Вы единственная дочь умершего наследника по закону, то Вам причитается 1/4 доли целиком.

Если у кого-то из наследников по закону (умерших братьев и сестер наследодателя) было несколько детей, то его 1/4 делится между ними поровну.

Так что Вы все понимаете правильно.

А вот что делать - зависит от действий нотариуса. Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство с нарушением закона, то надо обжаловать его действия в суде.

Однако пока что, насколько я понимаю, документов никаких нет, и оспаривать пока нечего.

Удачи Вам.