Кому достанется наследство умершей без близких родственников двоюродной сестры?

• г. Москва

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации и двоюродной сестре и двоюродным племянникам умершей.

Наследство достанется только вам, как наследнице третьей очереди по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте,

Вы как двоюродная сестра - наследник по праву представления в составе наследников третьей очереди. Дети умершей двоюродной сестры - наследники шестой очереди. Соответственно, если Вы призываетесь к наследованию, то дети умершей двоюродной сестры не наследуют.